Главная » Мир » 2021 » Декабрь » 7 »

Блинкен встретился с "иконой" прав женщин Малалой Юсафзай

07.12.2021 в 15:53 просмотров: 352 комментариев: 0 Мир
Малала Юсафзай, в которую стреляли талибы за посещение школы в 2012 году, в понедельник осудила поворот, происходящий сейчас под властью талибов в Афганистане, где исчезли свободы женщин и возможности получения образования.   

Перед представителями СМИ и на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Вашингтоне, округ Колумбия, Юсафзай, недавно вышедшая замуж, сказала Блинкену: "Вы упомянули, что мы собрались здесь, чтобы поговорить о равенстве в образовании девочек, но мы знаем, что Афганистан сейчас - единственная страна, где девочки не имеют доступа к среднему образованию". 

Прошло почти 100 дней с тех пор, как США вывели войска из Афганистана после 20-летнего военного и дипломатического присутствия, в результате которого женщины и девочки добились огромных успехов в образовании и профессиональной деятельности. Но вернувшиеся талибы вернули страну к обществу, в котором доминируют мужчины, а у девочек и женщин мало возможностей для получения образования. 

"Образование девочек - это мощный инструмент для обеспечения мира и безопасности", - сказала Юсафзай, процитировав письмо 15-летней афганской девочки. "Если девочки не будут учиться, Афганистан тоже будет страдать. Как девочка и человек, я хочу, чтобы вы знали, что у меня есть права. У женщин и девочек есть права. Афганцы имеют право жить в мире, ходить в школу и играть". 

"Это послание афганских девочек", - сказала Юсафзай в интервью Blinken. "Мы надеемся, что США вместе с ООН предпримут немедленные действия, чтобы девочки как можно скорее вернулись в школы, женщины смогли вернуться на работу, и чтобы была оказана вся гуманитарная помощь, необходимая для образования". 

Блинкен похвалил Юсафзай, назвав ее вдохновением для девочек и женщин и всего мира, и пообещал, что поделится письмом афганской девочки с президентом Байденом. 

В октябре Блинкен объявил, что США выделяют Афганистану помощь в размере 144 миллионов долларов, но большая часть этой помощи пойдет на гуманитарные нужды. Блинкен сказал, что эти деньги пойдут на пользу "народу Афганистана", а не талибам, но, похоже, США не могут заставить талибов изменить свое правление, чтобы девочки и женщины снова могли получать образование. 

Юсафзай была застрелена в своей родной стране Пакистане, а в 2014 году стала самым молодым в истории лауреатом Нобелевской премии мира. Сейчас она проживает в Англии.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024