Главная » Мир » 2021 » Апрель » 29 »

Более 170 деятелей культуры со всего ЕС и Великобритании призвали ЕС гарантировать членство Шотландии в блоке

29.04.2021 в 17:07 просмотров: 449 комментариев: 0 Мир
Более 170 деятелей культуры со всего ЕС и Великобритании призвали ЕС гарантировать членство Шотландии в блоке, если она проголосует за то, чтобы стать независимой страной, в открытом письме, опубликованном в Guardian в четверг.

Письмо также было опубликовано в других европейских изданиях и доступно в Интернете в переводе на 19 европейских языков.

«Мы хотим, чтобы народ Шотландии знал, что европейцы повсюду будут приветствовать их возвращение в Европейский Союз, если это их демократическое желание», - писали они.

В 2016 году 62% шотландцев проголосовали за то, чтобы остаться в ЕС, и ни один шотландский округ не проголосовал за выход. Поскольку Великобритания  решила выйти из Евросоюза, Шотландия тоже вышла из него в 2020 году.

Шотландская национальная партия - это левоцентристская партия, которая настаивает на проведении второго референдума о независимости. Многие ожидают, что в этом году они выиграют парламентские выборы в Шотландии, и ожидается, что в шотландском парламенте будет большинство, выступающее за независимость. Однако национальное правительство Великобритании неоднократно исключало повторное голосование за независимость.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024