Главная » Техно » 2018 » Апрель » 4 »

Больше никаких тайн: ученые разработали "телепатическую" машину

04.04.2018 в 07:03 просмотров: 1073 комментариев: 0 Техно
Похоже, что давние чаяния и мечты человечества начинают сбываться одно за другим. Земляне активно осваивают космическое пространство, не за горами лунные и марсианские базы. Продолжительность жизни человека увеличивается, побеждены многие смертельные болезни. И вот совсем недавно ученые из Калифорнийского университета представили машину для чтения мыслей.

Устройство считывает нейронные сигналы, анализирует комбинации гласных и согласных в процессе построения предложения в мозге, а затем переводит их в текст в режиме реального времени. При этом прибор может использовать новые слова, а не только те, которые он узнал ранее.

"Наш девайс анализирует активность мозга, выискивая паттерны, характерные для тех или иных слов. Затем продвинутые алгоритмы объединяют слова в предложения. Точность, при этом, довольно высокая — более 90%", — рассказывают изобретатели прибора.


Как утверждают разработчики, такое устройство им понадобилось для того, чтобы предоставить новый способ коммуникации людям, которые в силу каких-то причин лишены возможности говорить.

"Учитывая производительность, проявленную машиной и ее способность к расширению, мы уверены, что она сможет служить платформой для речевого протезного устройства", — говорят авторы работы, опубликованной в Journal of Neural Engineering.


Хотя эта новая технология потенциально может улучшить жизнь миллионов людей, некоторые критики считают, что это может привести к вторжению в личную жизнь. Многие уверены, что машина для чтения мыслей будет активно использоваться различными спецслужбами.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024