Главная » Бизнес » 2023 » Март » 30 »

Целевая мобилизация: какие категории граждан могут привлечь

30.03.2023 в 11:54 просмотров: 511 комментариев: 0 Бизнес

В Украине продолжается всеобщая мобилизация и военное положение, которые введены из-за военной агрессии России. Военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 60 лет подлежат призыву во время мобилизации. Некоторые категории граждан могут целевой мобилизации, которая направлена на восстановление объектов инфраструктуры после боевых действий.

Читайте также: С 1 июля в Украине возвратят довоенную систему налогов и проверки бизнеса. Об этом заявил глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев в эфире телемарафона. Подробнее: С 1 июля в Украине возвратят довоенные налоги, — Даниил Гетманцев

Когда происходит целевая мобилизация

В соответствии с законопроектом №7144 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о деятельности в сфере окружающей среды и гражданской защиты на период действия военного положения" предусматривается возможность реализации целевой мобилизации в восстановительный период после завершения боевых действий для ликвидации их последствий.

Так, украинцев могут привлекать к ликвидации последствий военных действий на пострадавших от российской агрессии территориях и их восстановлению, пишет издание "Апостроф".

При целевой мобилизации гражданские лица не будут участвовать в боевых действиях, но они будут работать на территориях после проведения разминирования и аварийно-спасательных работ с сохранением рабочего места, должности и средней зарплаты.

Соответствующие положения закреплены в статье 83 Кодекса гражданской защиты.

"С целью ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера государственного уровня и их последствий может проводиться целевая мобилизация в порядке, определенном Законом Украины "О правовом режиме чрезвычайного положения и другими нормативными правовыми актами", - говорится в статье.

Проводить целевую мобилизацию могут в восстановительный период после завершения боевых действий для ликвидации их последствий. Президент Украины будет определять ее сроки, объем и порядок проведения.

Кого могут привлекать к целевой мобилизации

Для ликвидации последствий войны могут привлекаться силы гражданской защиты, которым помогут аварийно-спасательные службы, пожарно-спасательные и другие подразделения.

Трудоспособные украинцы будут привлекаться добровольно, если возникнет потребность в дополнительных ресурсах.

Такие меры могут касаться:

  • ликвидации последствий боевых действий и чрезвычайных ситуаций;
  • ликвидации последствий пострадавших населенных пунктах;
  • принятие мер по восстановлению объектов критической инфраструктуры сферы жизнеобеспечения населения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024