Главная » Мир » 2017 » Июнь » 16 »

Центр кибербезопасности Британии назвал страну, которая запустила вирус WannaCry

16.06.2017 в 17:44 просмотров: 1231 комментариев: 0 Мир
Вирус-вымогатель WannaCry запустили из КНДР. К такому выводу пришли в Центре кибербезопасности Великобритании, который возглавляет международное расследование по этому делу, сообщает BBC.

По мнению специалистов, за вирусом стоят северокорейские хакеры из группировки Lazarus, якобы связанной с правительством КНДР. Ранее в компаниях "Лаборатория Касперского" и Symantec также заявляли, что за атакой могла стоять именно Lazarus. К такому выводу пришли и американские спецслужбы, несколько дней назад распространившие соответствующее заявление.

Группировку Lazarus подозревают в кибератаках на крупнейшие банки мира, включая как азиатские, так и европейские страны.


Как работает вирус WannaCry 

Вирус WannaCry затронул 150 стран мира, включая Украину. Впервые пользователи столкнулись с ним 12 мая 2017 года.  Действие вируса заключается в шифровании файлов на вашем компьютере. После этого за доступ к данным хакеры требуют выкуп на свои электронные кошельки.

Киберполиция Украины дала украинцам советы, как не стать жертвой вируса WannaCry. Самое главное - не нужно переходить по подозрительным ссылкам, скачивать неофициальные программы и приложения, необходимо пользоваться последней версией операционной системы и антивируса.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024