Главная » Мир » 2021 » Февраль » 10 »

Центробанк Испании предупреждает об инвестировании в биткойн

10.02.2021 в 16:51 просмотров: 384 комментариев: 0 Мир
Центральный банк Испании и Национальная комиссия по рынку ценных бумаг (CNMV) во вторник предупредили инвесторов о «высоком риске», который связан с инвестированием в криптовалюту.

Совместное заявление ведущих финансовых надзорных органов Испании последовало за инвестициями американского автопроизводителя Tesla в биткойны на сумму 1,5 миллиарда долларов и объявлением о том, что вскоре он может начать принимать криптовалюту в качестве оплаты.

Эта новость подняла стоимость биткойна и связанных с ним акций до рекордного уровня.
Но Банк Испании и CNMV сообщили инвесторам, что волатильность цен, «сопровождаемая значительным ростом иногда агрессивной огласки», является «в высшей степени спекулятивной» и может привести к «полной потере инвестиций».

Хотя регулятивные переговоры продолжаются, криптовалюта не регулируется в ЕС, а это означает, что она не имеет таких же гарантий, как другие инвестиционные продукты.

Согласно Банку Испании и CNMV, криптовалюты «не прозрачны», а их цены уязвимы для манипуляций.

В заявлении также говорилось, что «криптовалютам может не хватать необходимой ликвидности», что может означать, что инвесторы, желающие выйти из инвестиций, могут «понести значительные убытки».

В заявлении также подчеркивается, что, несмотря на заявление Tesla, очень немногие заведения принимают платежи в биткойнах или аналогичных криптовалютах, и регуляторы «не прогнозируют, что это изменится».

В связи с глобальным статусом более 7000 криптовалют на рынке, если у инвесторов возникнут какие-либо вопросы, которые им необходимо решить в суде, «это может быть дорогостоящим и выходить за рамки компетенции испанских властей», - отмечается в заявлении.

Точно так же Банк Испании и CNMV предупредили людей, что, если их логин или информация для доступа к криптовалютному счету будет потеряна или украдена, инвесторы могут «потерять свою криптовалюту, не имея никакой возможности получить ее обратно».
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024