Главная » Мир » 2022 » Май » 17 »

Чехия создаст нового государственного энерготрейдера для дешевых поставок

17.05.2022 в 05:02 просмотров: 331 комментариев: 0 Мир
Трейдер будет иметь право вести переговоры о поставках напрямую с иностранными производителями газа по более выгодной цене, заявил в понедельник (16 мая) министр торговли и промышленности Йозеф Сикела, добавив, что поставки газа, купленные через государственного трейдера, будут использоваться только для государственных нужд.

«В первую очередь мы хотим использовать его (государственный энерготрейдер) для покупки газа. Это даст государству возможность напрямую влиять на энергетическую безопасность в газовом секторе», — сказал Сикела.

Министерство торговли и промышленности Чехии обнародовало свой план по улучшению энергетической политики страны всего за два дня до ожидаемой публикации плана ЕС RePower. Помимо государственного энерготрейдера, министерство хочет поддержать больше энергосберегающих проектов.

Между тем чешские эксперты задаются вопросом, как работает европейский энергетический рынок. В настоящее время Чехия полностью зависит от импорта российского газа, поступающего в страну через Германию.

По словам Ярослава Миля, бывшего уполномоченного правительства по ядерной энергетике и экс-директора чешского энергетического гиганта ČEZ, рынка электроэнергии ЕС не существует, и Чехии больше не следует на него полагаться. Он добавил, что недавнее повышение цен частично вызвано «бессмысленной политикой Германии».

Мил также поддержал увязку процесса производства электроэнергии с затратами на производство энергии в каждой стране ЕС. «Это первый путь, по которому мы должны пойти», — сказал Миль Чешскому телевидению.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024