Главная » Наука » 2019 » Август » 9 »

Чем пахнет хлеб: ученые вывели формулу запаха свежей выпечки

09.08.2019 в 09:12 просмотров: 1496 комментариев: 0 Наука
Все знают неповторимый запах свежего, только что из печи, хлеба. Но чем именно пахнет свежевыпеченный хлеб? Ученые ответили на этот вопрос. Из свежего хлеба выделено вещество – 1,4,5,6-тетрагидро-2-ацетопиридин, которому хлеб и обязан своим ароматом. Это вещество не очень стойко и на воздухе претерпевает различные химические изменения, теряя при этом свой запах – точно так же, как вскоре перестает пахнуть вынутый из печи хлеб. Если обработать этим веществом (в концентрации шесть частей на миллион) хлеб даже недельной давности, то он снова приобретает запах свежего. Правда, на вкус он от этого лучше не становится.

Вместе с тем маркетологи уже давно используют запахи, щекочущие наши ноздри, для повышения продаж многих товаров. Эта практика называется обонятельным маркетингом, и спрос на эту услугу значительно возрос за последнее десятилетие.

Исследователь Калифорнийского университета Эрик Спангенберг, специализирующийся на обонятельном маркетинге, говорит, что он выгоден компаниям, которым удается подобрать верный аромат для своей продукции.

В одной из своих работ Спангенберг пришел к выводу, что покупатели, привлеченные в магазин их любимым запахом, обычно тратят в нем на 20% больше. Заметный коммерческий успех приносят простые ароматы.

Так производители изделий из искусственной кожи широко используют запах натуральной кожи для своей одежды или мебели, что помогает завоевать сердце покупателя легче. Даже, если на маркировке указано из какого материала изготовлен данный товар.

На многих заправках сейчас есть магазины, в них для привлечения покупателей часто используют искусственный запах кофе. По статистике, в течение суток на планете люди выпивают более 2 млрд чашек ароматного напитка. По наблюдениям тех же маркетологов, почувствовав запах кофе, люди его купят, а если кофе пахнет на заправке, то человек не только купит чашечку кофе, но и заправится бензином.

Использование искусственных ароматов в кондитерских - тоже часть стратегии по привлечению посетителей, особенно детей. Полюбовавшись шоколадом и насладившись его запахом, люди покупают больше.

И таких примеров огромное количество. По мнению нейробиологов, обоняние – единственное чувство, способное напрямую связывать наши эмоции с воспоминаниями. Кроме того давно установлено, что обонятельный импульс доходит до мозга намного быстрее, чем болевой. Все эти особенности играют важную роль при принятии решений.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024