Главная » LifeStyle » 2020 » Июль » 9 »

Чем полезна яблочная кожура

09.07.2020 в 16:08 просмотров: 620 комментариев: 0 LifeStyle
Любители яблок часто срезают кожуру, недооценивая ее полезные свойства. Однако, оказывается, именно в ней ученые обнаружили средство от рассеянного склероза. Об этом пишет lenta.ua.

«Вещество под названием малол, которое представляет собой кислоту из кожуры яблок, является перспективным средством для борьбы с рассеянным склерозом», — говорится в сообщении.

Ученые из США и Китая провели ряд тестов на грызунах.

«Если воздействовать кислотой из яблочной кожуры на организм мышей, то у грызунов ускоряется восстановление поврежденных оболочек нейронов, плюс, иммунные клетки мышей реже атакуют мозговые ткани. То есть, малол можно использовать в качестве эффективного лекарства для терапии рассеянного склероза», – говорит молекулярный биолог Абдолмохамад Ростами из американского Университета Томаса Джефферсона.


Кислота малол была выделена из кожуры яблок 100 лет назад и до недавнего времени применялась в основном в косметической промышленности. Но в последние годы выяснилось, что малол – довольно перспективное вещество для биологического применения. Эта кислота, в частности, ускоряет рост мышц, а также препятствует развитию некоторых типов злокачественных клеток.

Теперь оказалось, что при помощи малола можно бороться с рассеянным склерозом. Авторы исследования говорят, что действие вещества основано на его способности ускорять формирование новых олигодендроцитов – вспомогательных клеток нервной системы, которые поражаются при развитии аутоиммунной болезни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024