Главная » Статьи » 2024 » Апрель » 9 »

Чистим до или после еды? Что нужно знать об уходе за зубами

09.04.2024 в 22:13 просмотров: 1310 комментариев: 0 Статьи

Самое необходимое условие для здоровья зубов и десен — это поддержание правильной гигиены ротовой полости в домашних условиях. Основная ее цель — уничтожение зубного налета со всех поверхностей зуба.

Если этого не делать, то из-за размножения микроорганизмов, которые живут в мягком налете и продуцируют кислоты, может появиться кариес.
 

Читайте также:  В народе ее называли грудной жабой, сегодня мы используем перевод с латыни (angina pectoris) — стенокардия. Приступ длится всего несколько минут, но это очень неприятно.  Что это за патология, почему она возникает, кто в группе риска, а также какие бывают симптомы, способы диагностики и лечения, — ответы на все эти вопросы предоставляет Фактам ICTV врач-кардиолог Елена Прокопович. Подробнее: Все, что нужно знать о стенокардии: симптомы, виды, лечение, профилактика

Врач-стоматолог Маргарита Демянчук рассказала Фактам ICTV о том, какие средства для очищения ротовой полости необходимо использовать, как часто нужно чистить зубы и когда стоит обратиться к специалисту.

Типичные ошибки среди пациентов:

  • потеря мотивации для качественной чистки зубов два раза в день;
  • чистка зубов только с помощью щетки с пастой, без дополнительных средств гигиены;
  • пренебрежение техникой чистки.

Для того, чтобы очищать ротовую полость, есть множество разнообразных средств гигиены:

  • основные (щетка, паста, монопучковая щетка, флоссы, ершики);
  • дополнительные (гели для реминерализации, ирригатор, пенки, ополаскиватель, индикатор налета, резинки с ксилитом, скребок для языка).

По словам стоматолога, крайне важно соблюдать все этапы чистки:

1. щетка с пастой;
2. интердентальная гигиена (ершики и флосс);

Для улучшения качества домашней гигиены, или если есть брекет-система, ортопедические конструкции (коронки, виниры, мостовидные протезы), импланты, важно добавить еще такие этапы:

3. придесневая гигиена с помощью монопучковой щетки;
4. чистка языка с помощью скребка;
5. ополаскиватель по желанию.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024