Главная » Мир » 2021 » Март » 30 »

Члены Heart of Asia призывают к ускорению мирного движения в Афганистане

30.03.2021 в 16:48 просмотров: 291 комментариев: 0 Мир
Непосредственные соседи Афганистана и ключевые глобальные игроки в мирном процессе во вторник призвали активизировать усилия по политическому урегулированию в опустошенной войной стране.

Выступая на встрече министров иностранных дел «Сердце Азии - Стамбульский процесс» в столице Таджикистана Душанбе, президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани подтвердил решимость достичь прочного мира и реализовать мегарегиональные проекты по передаче энергии и соединению.

«Я не могу выразить словами боль и горе людей, сил безопасности и обороны, которые каждый день жертвуют своими жизнями ради мира… Обеспечение мира и безопасности в Афганистане важно для всех нас, как кислород», - сказал он, добавив стабильный Афганистан отвечает интересам всех стран региона.

Выступая на мероприятии, президент Таджикистана Эмомали Рахмон подчеркнул, что афганский конфликт не имеет военного решения. Он приветствовал усилия правительства Афганистана по достижению мира и выразил поддержку Душанбе прекращению огня и политическому урегулированию.

Министры иностранных дел и представители Турции, России, Китая, Пакистана, Саудовской Аравии, Индии, Ирана, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Объединенных Арабских Эмиратов и Узбекистана приняли участие в конференции, которая подтолкнула к ускорению мирного движения.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024