Главная » LifeStyle » 2018 » Март » 21 »

Что можно посмотреть в Алании туристу

21.03.2018 в 16:53 просмотров: 1222 комментариев: 0 LifeStyle
Аланья – курорт на побережье Средиземного моря с прекрасной атмосферой, отражающей дух Турции. Город был основан во 2 веке до нашей эры и хранит богатство исторического наследия. Кроме отельного отдыха и клубных тусовок на любой вкус, туристы могут осмотреть достопримечательности города: места с живописной природой, архитектурные памятники. Богатая история города позволяет найти множество вариантов, что посмотреть в Алании и её окрестностях.
 

Комплексы архитектуры

Крепость Аланьи, как и прочие исторические достопримечательности, расположена в самом центре города. Символ города — Красная башня Кызыл-Куле высотой 3 метра, главное оборонительное сооружение крепости, шедевр византийской архитектуры и непревзойдённое место для посещений туристов. С площадки Красной башни открывается потрясающая панорама на город и море. Первый этаж занимает Этнографический музей.

Что можно посмотреть в Алании туристу

Крепость появилась на месте развалин военных укреплений древних римлян в 13 веке. Строительство крепости длилось целых 12 лет. Мощное строение состоит из более 100 башен и 150 бастионов. Длина сдвоенных стен, защищавших от нападений врагов – 8 км.

Эти стены возведены из столь прочного материала, что им были не страшны пушечные обстрелы. По всей протяжённости стены оснащены бойницами, которые выполняли защитную роль для надзора за безопасностью крепости. При нападении через бойницы и смотровые окна на противников проливали кипящую смолу.

Внутри крепости хранятся памятники исторического наследия турецкого народа. Кроме мечети Сулеймана Великого и усыпальницы Акшабе Султун, на внутренней территории стоит дворец основателя крепости – султана Алладина Кейкубида, а также монетный двор, помещения для военных учений и множество других интересных построек. Добраться до крепости можно на городском автобусе №4.

Что можно посмотреть в Алании туристу

Посетив крепость, можно осмотреть расположенную по соседству мечеть Сулеймание 1231 года постройки.

Рядом с башней Кызыл-Куле расположена корабельная судоверфь Терсане, 1228 года постройки. На территории судоверфи сохранились артефакты рыболовного промысла – якоря, навигационная аппаратура, корабельные остовы.
 

Любителям археологии


Турция славится интересными с точки зрения археологии находками. Многие из них представлены в экспозициях Археологического музея, открытого в 1967 году. Его расположение – Культурный центр города. Одни из древнейших экспонатов – фрагменты памятников и старинные письмена, рукописные тексты религиозного и светского значения.

Что можно посмотреть в Алании туристу
 
Залы музей наполнены богатыми коллекциями древнеримских монет и времён Османской империи. Оружейные экспонаты занимают достойное место в богатейшем историческом наследии, хранящемся в стенах музея. Один из залов посвящён бронзовой скульптуре Геракла. По историческим сведениям, создание статуи относится ко II веку нашей эры. Отлитый из бронзы памятник был привезён пиратами. Невероятные сосуды и саркофаги, старинные орудия труда, изделия из стекла, мрамора и глины – коллекция Археологического музея едва вмещается в 14 просторных залах.
 

Отдых и прогулки в Аланье


Аланья славится традиционной турецкой кухней, весёлым клубным отдыхом и прекрасной набережной с видом прибрежной акватории с пришвартованными лодками и яхтами. В районе набережной сосредоточены разнообразные рестораны и кафе для гурманов и ценителей восточной кухни; прогрессивные дискотеки и ночные клубы для молодёжи. Любители спокойного отдыха могут ощутить великолепие тихой прогулки вдоль моря по благоустроенной набережной, которая по отзывам туристов имеет неуловимый характер городков французского средиземноморья.

И детям, и взрослым понравится весёлое времяпрепровождение в аквапарке, расположенном в Окулджаларе, посёлке в 30 км от центра Аланьи. Прекрасное шоу дельфинов демонстрируется в парке Сиаланья, что находится в посёлке Тюрклер.

Что можно посмотреть в Алании туристу
 
Ради сочетания тихого отдыха, шумного веселья, сувенирных магазинчиков и исторического наследия, тысячи туристов ежегодно посещают турецкий курорт. Многие возвращаются сюда снова и снова, предпочитая другим направлениям именно этот.
 

Природные достопримечательности Алании


Тёплый климат и прозрачное море дополняются живописными местами природного происхождения, взглянуть на которые должен каждый турист, посещающий гостеприимную Аланию. Пещеры – наиболее известные памятники природы, которыми славится курорт.

Дамлаташ – невероятно притягательная пещера с иноземными видами. Случайно обнаруженные в 1948 году гроты пещеры, с тех пор регулярно принимают туристов и жителей города.

Что можно посмотреть в Алании туристу

Наполненная древними сталактитами пещера, по мнению археологов, имеет возраст 15 тысяч лет. Внутри пещеры постоянно сохраняется влажность на уровне 100 процентов, что крайне полезно людям с заболеваниями дыхания. Пещера Дамлаташ прекрасна и своим месторасположением. К ней не придётся долго добираться – она находится практически в центре города, в начале пляжа Клеопатры.

Знаменитый пляж Клеопатры раскинулся вдоль линии прибоя на 3 км. Согласно легенде, Марк Антоний, подаривший эту область Турции Клеопатре, велел создать для царицы пляж рядом с городом. Для насыпи пляжа был доставлен привезён чистейший белый песок из Северной Африки. По сей день пологий песчаный заход в море, чистота и прозрачность воды на пляже Клеопатры поражает воображение и привлекает потоки туристов. К тому же, вход на пляж совершенно бесплатный, а расположен он рядом с центром города.

Что можно посмотреть в Алании туристу

Среди множества песчаных пляжей, характерных для этого региона, выделяется галечный пляж Улаш в 5 км от Алании. Пляж отличается бирюзовой водой и великолепным побережьем. Вход на пляж платный, на нём не бывает толп туристов.

Недалеко от Аланьи располагается Дим-Чай – долина горной реки. Оборудованная смотровая площадка представляет чудесный вид на горы и быстротечную реку. Длина реки Дим-Чай почти 60 км, вдоль её берегов для туристов оборудованы удобные привалы, многочисленные кафе и зоны отдыха.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что из себя представляют туры в Аланию http://zimaletoff.ru/turi_iz_voronezha/ либо на другом ресурсе на ваше усмотрение.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024