Главная » Статьи » 2019 » Апрель » 19 »

Что нельзя делать в Страстную пятницу

19.04.2019 в 10:31 просмотров: 740 комментариев: 0 Статьи
Страстной или Великой называют пятницу последней недели Великого поста перед Пасхой. В 2019 году Страстная пятница выпадает на 26 апреля. Что нельзя делать в этот день.

Страстная пятница - самый строгий день Великого поста . В этот день нужно воздерживаться от принятия пищи до совершения церковного обряда выноса Плащаницы. После этого можно есть только хлеб и пить только воду.

Что нельзя делать в Страстную пятницу

В этот день категорически запрещено заниматься домашними делами . Уборка нужно закончить в Чистый четверг.

Готовить тоже нежелательно. Нельзя прикасаться к острых металлических предметов в доме: не занимайтесь шитьем и вышивкой, ничего не режьте. Хлеб можно только ломать.

Кроме того, большим грехом считают  работу на земле . В этот день нельзя ничего сажать. Говорят, если посеять пшеницу или посадить что-то в этот день, урожая не будет.

В Страстную пятницу необходимо воздержаться от алкоголя и плотских утех . Люди, которые напиваются в этот день, рискуют стать алкоголиками. А зачатые в Страстную пятницу дети рождаются больными или становятся преступниками.

Для сохранения здоровья в этот день необходимо отказаться от стрижки , окрашивание волос и других косметических процедур.

Дни рождения и другие праздники , выпадающие на Страстную пятницу, лучше перенести. Это день скорби, потому веселье не приветствуются.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024