Главная » Статьи » 2022 » Август » 6 »

Что такое электропечь и как ее выбрать

06.08.2022 в 02:20 просмотров: 1420 комментариев: 0 Статьи
Еще не так давно в большинстве домов и квартир стояли только классические газовые печи. Они оснащались двумя или четырьмя конфорками и духовым шкафом внизу. Они и сейчас в достаточно широком ассортименте представлены в магазинах. Но многие люди уже предпочитают электропечь купить, а не возиться с газом. Вот только не все толком понимают, что они собой представляют и ошибочно полагают, что это классические компактные электроплиты. Это не так.

Что такое электроплита

Это духовой шкаф, который работает не от газа, а от электричества. Немного напоминает по внешнему виду микроволновую печь или классическую духовку. Но, здесь нагрев воздуха внутри осуществляется с помощью электрических ТЭНов. Если сравнивать с микроволновой печью и классическими газовыми духовками, у электропечи огромное количество преимуществ. 

Микроволновка не способна готовить такое большое количество блюд, так как принцип действия ее совершенно иной. Она больше подходит для разогрева готовых блюд или разморозки замороженных продуктов. 

Духовые шкафы достаточно мощные, если говорить о газовых моделях. Но и здесь есть определенные нюансы. Далеко не везде есть газ, особенно в современных квартирах и ЖК, или за городом, так как это не всегда экономически целесообразно и безопасно. Кроме того, газ даже если он считается менее вредным, все равно оказывает определенное негативное воздействие. Ведь продукты сгорания контактируют с приготавливаемой пищей. 

В случае электропечами таких проблем нет, потому что ТЭНы просто нагреваются, и ничего вредного не выделяется. Поэтому, по целому ряду параметров, выбирая духовой шкаф, многие отдадут свое предпочтение современной электрической модели. Ведь у нее столько плюсов.
Что такое электропечь и как ее выбрать

Как выбрать и где купить электропечь

Недостаточно выбрать технику от известного бренда, потому что нет 100% гарантии, что она по всем параметрам подойдет. Люди ведь бывают разные. Некоторые пекут раз в полгода, другие один-два раза в неделю, третьи - чуть ли не каждый день. Да и объемы приготавливаемой в электропечи пищи могут быть разными, в зависимости от количества членов семьи. Все эти моменты обязательно нужно учесть перед покупкой духового шкафа, работающего от электричества. При выборе такой техники нужно обязательно учесть следующие параметры:
  • Объем. Это вместительность печи. Почему-то многие не обращают на это внимание, а потом страдают, так как не могут приготовить какое-то блюдо. Для семьи из 1-2 человек достаточно объема в 10 л. Если это большая семья нужно минимум 15-20 л. Также и большое значение имеет то, какие именно блюда планируется готовить. Если в доме любят запекать утку, например, нужно минимум 20 л объема. 
  • Бренд. Компания-производитель является одним из основных гарантов качества. Поэтому электропечь должна быть произведена проверенной и надежной организацией. Нужно также быть еще уверенным в том, что это оригинал, а не подделка.
  • Дополнительные функции. Любая опция добавляет дополнительные цифры к итоговой стоимости техники. Не стоит покупать электропечь, напичканную огромным количеством различных функций, если использоваться они не будут, так как это переплата.
Приобрести хорошую электропечь можно как в магазинах бытовой техники и электроники, посетив их лично, либо через интернет с доставкой. 
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024