Главная » Статьи » 2021 » Сентябрь » 4 »

Что такое топосъёмка и для чего используется?

04.09.2021 в 11:50 просмотров: 811 комментариев: 0 Статьи
Топосъемка подразумевает под собой определенный комплекс геодезических работ, с помощью которых появляется возможность разработать топографическую карту либо план земельного участка. В нем содержится исчерпывающая информация о наделе – рельефные особенности, наличие либо отсутствие природных и искусственных объектов, прочие данные. Как правило, топосъемка от компании УкрГеоПроект выполняется в масштабах от 1:500 до 1:10000.

Когда нужно проводить топосъемку?

Топографическая съемка предоставляет возможность получить исчерпывающую информацию об интересующей местности, что влечет за собой выдачу либо отказ в проведении многочисленных видов подземных и наземных работ. Используется с целью:
  • оформления в уполномоченных органах разрешения на строительство любых зданий и сооружений;
  • разработки проектно-технической документации при разделе земельного надела;
  • оформления правоустанавливающей документации непосредственно по площади и границам в частности;
  • получения разрешения на перепланировку.
В результате можно с уверенностью говорить об универсальности топосъемки.

Особенности проведения топосъемки

Для топосъемки используется специализированное оборудование, к которому относят мензуды, тахеометр, буссоли и другое. При этом используемая разновидность напрямую зависит от особенностей интересующего земельного участка,  а также заявленных требований непосредственно к съемке, имеющихся технических возможностей, включая экономическую обоснованность. Дополнительно не стоит забывать о разновидностях, есть наземная, космическая, аэрофотосъемка.

Процедура сбора данных предусматривает несколько несложных этапов:
  • подготовительный;
  • полевой;
  • камеральный.
Каждый из них предусматривается определенные действия со стороны квалифицированных специалистов. По результатам создается надлежащим образом отчет с последующей выдачей заказчику.
Что такое топосъёмка и для чего используется?

Где заказать топосъемку?

Для этого требуется обратиться в уполномоченную организацию, имеющую лицензию на предоставление услуг топосъемки. Рекомендуется делать выбор в пользу проверенных организаций, чтобы избежать ошибок и неточностей в предоставленном документе. Стоимость процедуры определяется исключительно в индивидуальном порядке и напрямую зависит от особенностей интересующего земельного участка.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024