Главная » Статьи » 2018 » Ноябрь » 15 »

Что такое зависть и как ее побороть

15.11.2018 в 15:52 просмотров: 816 комментариев: 0 Статьи
Один из базовых эффектов, которыми насыщенна современная нарцистическая реальность – это зависть. Что же тогда делать, как справиться с эмоциями, когда мы наблюдаем за чужим успехом, демонстрацией чьей-то неотразимости?

Об этом пишет психолог Мария Долгих в своем блоге.

По ее словам, эмоциональная увлеченность чужим успехом и привычка сравнивать себя с кем-то вырастают на благодатной почве нарцистичесой травматизации.

"То есть не все поголовно люди испытывают постоянный прессинг, встречаясь с чужим неотразимым успехом, и даже не все специально концентрируют свое внимание на этом, неизбежно попадая в зону не весьма хороших, любимых, знаменитых и прекрасных. Для того, чтобы человек чувствовал, что его самоценности угрожает опасность в связи с успешностью каких-то других людей, у него должна быть сформированной привычка сравнивать себя с окружающими и искать в себе недостатки, слабые места и слепые пятна", – отметила специалист.


Если все же человек завидует, то ее энергия является направленной на присвоение себе той ценности, которую мы увидели у другого человека.

У зависти есть 2 чувства: желание и злость. Вторая дает энергию на достижение желаемого. Проблема заключается в том, что многим из нас с детства говорили, что завидовать – плохо. Вроде можно сознательно выбрать, что чувствовать в той или иной ситуации. И тогда много людей не могут признаться себе в собственной зависти, тем самым лишая себя возможности распознать свою потребность, которая стоит за этим хорошим и дружественным человеку переживанием. Остается только злость на того, у кого хорошо получается, и эта злоба травит человека, а иногда и его окружение, ни на шаг не продвигая ни к счастью, ни к удовлетворению,– объясняет она.

 
Как подчеркивает Мария Долгих, для удовлетворения нужно позволить себе хотеть то, что есть у другого, и позволить себе это получить.

"Здесь есть еще одна ловушка, которая достаточно эффективно разрешается, если ей уделить должное внимание в рамках психотерапии. Поскольку осознавать свои потребности мало кого учат, человек далеко не всегда хорошо понимает, чему конкретно она завидует. За завистью к способности может стоять желание иметь успех у женщин, или просто – у одной конкретной женщины. За завистью к молодости может стоять желание человеческого внимания и страдание от одиночества. Бывает вообще, что того, чему человек завидует, у другого и нет. А есть только проекции того, кто завидует, с его сильного дефицита", – добавляет психолог.


Также Мария Долгих убеждает, что справиться с завистью глобально помогает лучше понять – чего же конкретно мне не хватает, когда я смотрю на эту красивую картинку чужого успеха; что в своей жизни я не делаю для того, чтобы это чувство, ценность, которые я вижу у другого, пережить как свои; как я могу для себя это обеспечить в своем индивидуальном стиле?

Следовательно, по ее убеждениям, задавая себе такие вопросы, рано или поздно станет ясно – чего именно мне так сильно не хватает и как я могу это получить.

А еще с завистью помогает справиться способность испытать искреннее восхищение чужим успехом, но для такой позиции необходимо, чтобы собственный голод к признанию был более-менее насыщенным. Когда человек находится в контакте со своим здоровым нарциссизмом и хорошо знает, в чем он – молодец, крутой и вообще красавец, тогда признание другому дается легко и свободно, а вместе с ним и зависть выражается, а не скрывается и подавляется. Но если кому-то всю жизнь говорили, что лишь "сын маминой подруги" заслуживает любви и одобрения, нужно учиться фокусироваться на своих предпочтениях и сильных сторонах, смотреть на себя одобрительно. Быть себе другом там, где никто до этого не становился вам другом,
- подытоживает она, отметив, что порой на это нужно время.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024