Главная » Техно » 2022 » Август » 1 »

Что входит в техническое обслуживание серверов

01.08.2022 в 20:30 просмотров: 1382 комментариев: 0 Техно

Сервер управляет работой локальной или корпоративной сети компании. По сути, его можно смело назвать тем центром притяжения, вокруг которого, словно планеты в Солнечной системе, «крутятся» все компоненты ИТ инфраструктуры предприятия.

Как Солнце питает Землю живительным теплом, так рабочие станции благодаря серверу получают доступ к необходимым данным, а сотрудники имеют возможность общаться между собой, а также с клиентами и партнерами. Наша звезда — это почти неиссякаемый источник энергии. Аналогично серверное оборудование обеспечивает хранение всех данных компании, а, как известно, сегодня информация порой ценится гораздо больше, чем материальные активы. 

Читайте также: Xiaomi постоянно выпускает новинки и на этот раз вышел смартфон Redmi Note 10S, относящийся к бюджетной категории, но одновременно очень мощный на качественный. Со всеми его преимуществами мы предлагаем ознакомиться ниже в статье. Подробнее: Новый мощный и бюджетный смартфон от Xiaomi в 2022 году

Чаще всего сервер устанавливают, чтобы связать воедино все элементы компьютерной инфраструктуры, эффективно управлять данными и распределять их. То есть такое техническое решение фактически контролирует протекание бизнес процессов предприятия. Однако сервера способны решать и специфические задачи, например, их используют для централизации печати файлов. В результате один принтер способен выдавать отпечатки с разных компьютеров сети. Это упрощает контроль за таким процессом и экономит средства, так как нет необходимости покупать отдельное печатающее устройство для каждой рабочей станции. Но, как любое оборудование, сервер нуждается в квалифицированном обслуживании.

Как отдать техническое обслуживание сервера в надежные руки

Важность обеспечения бесперебойной работы сервера трудно переоценить. Ведь если он выйдет из строя, жизнедеятельность офиса или даже целого предприятия фактически остановится. Такое оборудование является сердцем сетевой архитектуры, которая без него просто не сможет работать. Чтобы главный компонент корпоративной или локальной сети компании не превратился в «потухшую звезду», необходимо организовать его регулярное техническое обслуживание. Для этого разумно привлечь квалифицированных и опытных специалистов, разбирающихся в нюансах работы серверов от «А» до «Я». 

Однако найти таких профессионалов, да еще убедить устроиться к вам на работу сложно, к тому же весьма недешево. Гораздо проще и не менее надежно обратиться в специализированную аутсорсинговую ИТ компанию. Там работают лучшие из лучших, поэтому техника предприятия будет в надежных руках. При этом цены на обслуживание сервера доступны любой компании независимо от масштаба и сферы ее деятельности. Давайте выясним, что входит в техническое обслуживание такого оборудования.

Какие работы выполняются в ходе технического обслуживания сервера

Прежде всего опытные специалисты проводят диагностику состояния серверного оборудования. Такой мониторинг дает возможность обнаружить технические уязвимости, неправильные настройки, ошибки в размещении аппаратуры. Каждая мелочь имеет значение, так как способна негативно повлиять на работоспособность техники. 

Сервера настраивают и обслуживают в соответствии с их конфигурацией. Можно сказать, что каждое конкретное оборудование требует индивидуального подхода к себе. В идеале необходимо заключить договор на обслуживание сервера при его покупке, чтобы профессионалы грамотно установили, смонтировали и настроили управляющий работой сети предприятия компонент.  

В комплекс работ по техническому обслуживанию входят мероприятия, направленные на поддержание работоспособности оборудования и предупреждающие выход его из строя. ИТ специалисты:  

  1. Грамотно настраивают антивирусную защиту.
  2. Выполняют мониторинг технического состояния аппаратной части.
  3. Следят за актуальностью установленного ПО.
  4. Оперативно решают любые возникающие проблемы.
  5. Обеспечивают сохранность данных путем регулярных резервных копирований.
  6. Оптимизируют подключение к Интернету.
  7. Осуществляют контроль за безопасностью открытых портов.
  8. Проверяют нагрузки на сервере, а в случае необходимости нормализуют его работу.
  9. Добавляют или удаляют различные службы и компоненты.
  10. При необходимости модернизируют оборудование.

Техническое обслуживание сервера — многоплановая и требующая высокой квалификации исполнителей задача. Вот почему разумно доверить ее решение профессионалам ИТ индустрии.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024