Главная » Бизнес » 2016 » Октябрь » 9 »

Что ждет курс доллара: прогноз на октябрь

09.10.2016 в 11:27 просмотров: 1271 комментариев: 0 Бизнес
Гривна первую половину сентября провела на повышенных уровнях, пытаясь преодолеть отметку в 27 грн за доллар. Курс продажи безналичного доллара США в Украине по итогам сентября снизился на 1,6% – до 25,97 грн, наличного – вырос на 0,5% до 26,11 грн.

Эксперты отмечают, что снижение предложения валюты на рынке при нарастающем и самоподпитывающемся спросе привело к росту ее стоимости. При этом неопределенность рынка формировал, в том числе МВФ, который 14 сентября все-таки принял положительное решение по третьему траншу для Украины. Результатом перекоса баланса стало давление на гривну и ответный выход НБУ с валютными интервенциями для удовлетворения спроса.

“Фундаментальными предпосылками к растущему спросу выступил сезонный спрос на валюту, вызванный закупкой энергоресурсов, рост деловой активности после сезона отпусков, а также спрос со стороны резидентов для вывода дивидендов. Всего же, с июля по август, согласно данным НБУ, было выведено 376 млн долларов. Кроме того, продолжила дешеветь основная продукция украинского экспорта”, – отмечают специалисты.

После положительного решения МВФ по кредиту и размещения еврооблигаций, спекулятивное давление на курс существенно снизилось, и он откатился вниз. Тем не менее, фундаментальное давление не было снято, что оставило гривну под давлением.

По мнению аналитиков, валютный рынок в октябре будет относительно стабильным с незначительной амплитудой колебаний до 4%. Давление на рынок продолжит оказывать закупка энергоресурсов, а также вывод инвестиций и дивидендов нерезидентами. Валютные поступления экспортеров остаются под риском при нестабильности ценовых тенденций на мировых рынках, в том числе колебаний валют и сырья. Сдерживать спрос на валюту будет низкая наличная ликвидность у населения.

Ключевым фактором влияния будет выступать ситуация на мировых рынках присутствия украинского экспорта, трансформированное в предложение валюты. В случае форс-мажорных событий, таких как эскалация конфликта на Донбассе, возможно более глубокое падение гривни.

Курс безналичного и наличного доллара США в базовом сценарии в октябре может составить 25,5 – 27 грн.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024