Главная » Статьи » 2019 » Март » 15 »

Cоветы доктора Комаровского: 10 правил здорового сна для молодых родителей

15.03.2019 в 12:45 просмотров: 855 комментариев: 0 Статьи
На своей официальной страничке в социальной сети Инстаграм украинский педиатр опубликовал пост ко Всемирному дню сна. Медик решил раз и навсегда навести порядок в семьях молодых родителей и дал несколько советов и рекомендаций, касательно отдыха в темное время суток, сообщает Joinfo.ua.

Расставьте приоритеты

Никто не отменял железного правила каждого ЗОЖника, что здоровый сон должен длиться 8 часов. Семья будет счастлива, полноценна, активна и полна сил только тогда, когда папа и мама получат возможность высыпаться именно такое количество времени.

Определитесь с режимом сна

Несмотря на то, что новорожденный в семье – это, так сказать, король всей Вселенной, он должен подчиняться своим родителям. Точнее вопрос касается одинакового режима сна. Готовиться к этому нужно заранее.

Выберите удобное для вас время для расстилания постели, проведения всех водных процедур и собственно отхода ко сну.

Продумайте, кто и где будет спать

Если вашему малышу до года, то кроватку лучше поставить в родительской спальне. Так вы всегда услышите плач ребенка и сократите время подхода до новорожденного. Для деток постарше идеален будет вариант собственной комнаты, которая для малыша будет и крепостью, и личным пространством.

Стоит отметить, что в последнее время среди родителей очень распространено, когда малыш спит в одной постели с мамой и папой. Однако, такой вариант развития события не очень поощряется педиатрами и никак не связан со здоровым сном.

Если нужно, то будите

Контролируйте количество часов, которые малышу удалось поспать. Это важно для самих вас. Если вы хотите, чтобы ночь прошла тихо и спокойно, то не допускайте излишнего сна в дневное время.

Следите за ночным питанием

Самое нелюбимое для мам – это ночное кормление малыша. Многие родительницы описывают, что буквально в полудреме берут малыша на руки и практически не контролируют, как он ест.

Помните, что первые три месяца ребенок может покушать в течении ночи 1-2 раза. В возрасте 3-6 месяцев – всего один раз. После полугода малыш не нуждается в ночном кормлении биологически.

Будьте активны днем

Чтобы малыш хорошо спал ночью – днем ему нужен свежий воздух и максимально разнообразный график.

Гуляйте, играйте, отдыхайте на улице, будьте более подвижны и в темное время суток вы обязательно увидите эффект от своих стараний.

Позаботьтесь о воздухе в спальне

Главное правило детской – наличие там чистого и влажного воздуха. Также в помещение должно быть немного прохладно.

Свежести можно добиться путем регулярных проветриваний, а если вы понимаете, что воздух в спальне слишком сухой, то следует приобрести увлажнитель.

Купание перед сном – лучшее снотворное

Вечерние купания в большой ванной очень расслабляют не только взрослых, но и деток. Это прекрасный способ физически устать, затем проголодаться и покушать с большим аппетитом, а потом спокойно отправиться ко сну.

Подготовьте правильную постель

Матрас в кроватке малыша должен быть плотным и ровным. Следите, чтобы вес ребенка не продавливал и не приводил к прогибанию поверхности. Помните, что до двух лет малыш спит без подушки!

Покупайте качественные подгузники

И последний совет который дал доктор Комаровский – это использование для малыша хороших одноразовых подгузников. По мнению медика, они – лучшее изобретение человечества, имеющее отношение ко сну. Помните, что подгузники должны быть мягкими, приятными к телу и хорошо сидеть на фигуре ребенка, не пережимая ножки и животик. Напомним, ранее Евгений Олегович также касался темы сна. Доктор Комаровский подробно описывал, как этот процесс должен происходить у малыша в первый год жизни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024