Главная » Мир » 2021 » Ноябрь » 30 »

Дефицит удобрений спровоцирует голод в беднейших странах мира

30.11.2021 в 10:01 просмотров: 271 комментариев: 0 Мир
Участники рынка удобрений предупредили о возможном голоде, который грозит беднейшим государствам мира из-за сокращения производства удобрений.

По словам Свейна Торе Холсетера, исполнительного директора норвежской компании Yara International, выпускающей удобрения, дефицит их продукции в мире уже наметился. Все дело – в ценах на газ, без которого нельзя произвести аммиак, входящий в состав многих удобрений.

Читайте также: Лидеры стран-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС) обсудили пути развития торговли и инвестиционных возможностей во время 15-го саммита лидеров, который прошел в столице Туркменистана Ашхабаде в воскресенье.  Подробнее: Члены ОЭС обсуждают пути развития торговли и инвестиций



И его компания, и многие другие крупные мировые производители сократили выпуск своей продукции. А нехватка удобрений – это прямой путь к сокращению урожайности и потере качества сельхозкультур.

И если богатые страны способны обеспечить население продовольствием и удержать уровень жизни в приемлемых границах, то бедные страны, едва сводящие концы с концами, будут обречены на голод. Он полагает, что поддерживать и финансировать эти государства нужно через гуманитарную организацию Мировая продовольственная программа (World Food Programme, WFP).

С начала нынешнего года мировые цены на удобрения увеличились на 80 процентов, а стоимость азотного удобрения карбамида в ноябре вообще поставила исторический рекорд, достигнув тысячу долларов за тонну.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024