Главная » Украина » 2018 » Июль » 20 »

Дело Зайцевой: ключевой свидетель обвинения исчез

20.07.2018 в 17:12 просмотров: 630 комментариев: 0 Украина
Врач-нарколог Елена Федирко, которая установила признаки наркотического опьянения Алены Зайцевой, уже два раза не явилась в суд, где слушается дело харьковской гонщицы.

Об этом заявила Лариса Матвеева, адвокат потерпевших.

Елену Федирко вызывали в суд 3 и 10 июля. На заседание 18 июля, ее должна была привести полиция, однако правоохранители так и не разыскали свидетельницу.

После ДТП, унесшего жизни шестерых человек, Елена Федирко проводила первичный осмотр Зайцевой и отметила признаки наркотического опьянения. Затем, под ее руководством был проведен анализ мочи и крови подозреваемой. Он подтвердил, что в ее моче содержалось наркотическое вещество кодеин и психотропное вещество фенобарбитал.

По словам Ларисы Матвеевой, она потребовала от суда допросить Федирко. «Мы хотели, чтобы она объяснила, каким образом проводился отбор анализов, почему не взяли в полном объеме, почему не хватило количества отобранных материалов, как и кому она их направляла. Но она уволилась из наркодиспансера. Поэтому ни по месту работы, ни по месту проживания ее найти не удалось», – заявила Матвеева.

18 октября 2017 года автомобиль Lexus, за рулем которого находилась Алена Зайцева, на скорости выехал на тротуар улицы Сумской в центре Харькова. При этом было сбито и травмировано 17 человек. Из них пятеро погибли на месте, еще одна потерпевшая вскоре скончалась в больнице.

По данным обвинения, Алена Зайцева участвовала в уличных гонках.

Алена Зайцева – приемная дочь известного харьковского бизнесмена Василия Зайцева, гендиректора компании «Укрэнергочермет». Ее сводный брат Дмитрий Зайцев работал заместителем прокурора Черкасской области при Викторе Януковиче, а затем уехал в Россию, скрываясь от уголовного преследования в Украине.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024