Главная » Россия » 2017 » Июль » 28 »

Демографический спад в РФ: причины и решения проблемы

28.07.2017 в 17:42 просмотров: 1449 комментариев: 0 Россия
Трансформации и преобразования, проводимые на рынке в последнее время, значительно изменили условия жизни граждан Российской Федерации. В свою очередь, это отразилось не только на психическом и физическом аспектах народонаселения, но и на совокупной рождаемости в пределах РФ. Так, в стране появился демографический провал, сильно перестроивший жизнь и устои страны.
 

Главными причинами, снижающими уровень жизни народа, считаются:

 
  • стойкое понижение заработка определенной прослойки населения;
     
  • высокий процент людей, находящихся за чертой бедности (даже при размытых границах значения «нищеты»);
     
  • массовая безработица, а также масштабная задержка в получении заработных плат;

  • низкая социальная поддержка.

Отмеченные факторы значительно отразились на благосостоянии народа. В итоге российские проблемы привели не только к естественному спаду рождаемости, но и к полному прекращению прироста населения (с последующим снижением его количества). При этом в стране сформировалась отрицательная модель как внешних (имми- и эмиграция), так и внутренних перемещений народонаселения.

Демографический спад в РФ: причины и решения проблемы
 
Демографический спад в РФ – это следствие так называемой «шоковой терапии», приведшей к снижению заработка населения. Однако шансы на повышение народного дохода до сих пор малые. Используя исторические данные, можно отметить, что только к 2002-му году истинный заработок населения достиг уровня 1997-го года.

Ведущей причиной, способствующей двукратному понижению материального благополучия народа России (сравнительно с 1991-м годом), является неадекватная оплата труда. Весомое снижение доходов граждан привело к тому, что зарплата больше не выполняет своей роли:
 
  • воспроизводительной (не обеспечивает даже минимального воспроизведения трудовой силы работника);
  • экономической (отсутствует стимул на улучшение качества труда и роста продуктивности);
  • социальной (невозможен эффективный законный социальный лифт).

Демографический спад в РФ привел к значительному снижению потребительской способности нации, что подтверждают данные статистических исследований. Так, средняя сумма трат на пропитание в стране составляет половину и более от общих расходов среднестатистического семейства России. Однако в других странах эта сумма не превышает трети затраченного (т.е. составляет менее 30%). При этом Российская Федерация обладает огромными природными и экономическими ресурсами.

Демографический спад в РФ: причины и решения проблемы
 
Демографический провал в России отражает прогрессирующий спад народонаселения, отмеченный еще в 1992-ом году. На рубеже 1991-го и 1992-го кривые смертности/рождаемости совпали. И вот, спустя многие годы, признаки улучшения ситуации не обнаружены.

Стоит отметить, что демографический спад в РФ - это не единичный случай. В других государствах также прослеживаются подобные проблемы. Так, во многих странах Европы уровень рождаемости значительно снижен, что грозит в скором будущем уменьшением количества населения.

Демографический спад в РФ: причины и решения проблемы
 
При этом демографический кризис зависит не только от уровня прироста народонаселения, но и от климатических факторов, состояния окружающей среды (общего уровня экологии), а также от социальных, культурных и экономических показателей государства.

В целях борьбы с демографическими проблемами в России мы запустили общественный проект "Аист на крыше", где представлена информация, помогающая в воспитании детей и организации семейной жизни. Также на нашем сайте представлен народный рейтинг роддомов, поликлиник и женских консультаций России для предоставления возможности выбора лучших клиник для молодых мам, борьбы с хамством и улучшения качества предоставляемых услуг.
 

Общественный проект "Аист на крыше"
 

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024