Главная » Общество » 2023 » Март » 16 »

Депутаты хотят лишить подсанкционных вкладчиков-физлиц банков-банкротов права на компенсацию

16.03.2023 в 15:08 просмотров: 661 комментариев: 0 Общество
Предусматривается, что Фонд гарантирования вкладов не возмещает средства физических лиц, размещенные на вкладе в банке, в отношении которых применены санкции иностранными государствами.

Читайте также: Вашингтон не имеет желания снижать потолок цен на российскую нефть – WSJ Подробнее: По данным СМИ, президент Штатов Джо Байден заявил президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, что Вашингтон не имеет желания менять нефтяные санкции.


Депутаты хотят лишить подсанкционных вкладчиков-физлиц банков-банкротов права на компенсацию

Группа народных депутатов из фракции «Слуга народа» и оппозиции среди которых председатель комитета по налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев и первый заместитель главы налогового комитета парламента Ярослав Железняк зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №9107 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию процедур вывод с рынка банка в условиях военного положения, которое, в частности, предусматривает не возмещение средств в банках, признанных неплатежеспособными, лицам в отношении которых применены санкции и может стать шагом к выводу с рынка бывшего «Альфа-банка».

Законопроект предлагает внести изменения в статью 26 закона «о системе гарантирования вкладов физических лиц» и определить, что Фонд гарантирования вкладов не возмещает средства физических лиц, размещенные на вклад в банке, в отношении которых применены санкции иностранными государствами (кроме государств, осуществивших или осуществляющих вооруженную) агрессию против Украины). Таким образом, физическим лицам, попавшим под иностранные санкции и имеющим счета в украинских банках, ставших банкротами либо планируемых к ликвидации,  не стоит рассчитывать на возмещение в сумме до 200 тысяч гривен.

Остальные же вкладчики физлица, согласно закону, получат свои кровные, как это и предусмотрено законом «О системе гарантирования вкладов физических лиц».

Кроме этого, предусматривается особый порядок возмещения убытков для лиц, пострадавших из-за ликвидации банка, выводимого с рынка из-за попадания в санкционный список собственника или собственников (в настоящее время под критерии попадает бывший «Альфа банк»). Изменениями к гражданскому процессуальному и хозяйственному процессуальному кодексам определено, что единственным способом защиты прав лиц, понесших убытки вследствие ликвидации банка или вывода с рынка системно важного банка является возмещение причиненного ущерба в предусмотренном нормами международного права порядке исключительно за счет средств РФ

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», на рассмотрение депутатов планируется внести законопроект, который может привести к национализации бывшего Альфа-банка.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024