Главная » Политика » 2019 » Декабрь » 18 »

Депутаты проголосовали за законопроект о снятии неприкосновенности

18.12.2019 в 23:22 просмотров: 804 комментариев: 0 Политика
Народные депутаты сегодня, поддержали законопроект №2237, который должен был завершить процедуру снятия неприкосновенности. Однако, на практике выяснилось, что документ ее не только не снимает, а даже усиливает. Об этом пишет Украинская правда со ссылкой на члена правления Центра противодействия коррупции Елену Щербань.

Он отметила, что депутаты не просто не сняли неприкосновенность, но и усилили ее, так как теперь стало сложнее провести расследование в отношении депутата. Щербань пояснила, что после внесения правок генеральный прокурор получает монопольное право на возбуждение уголовных дел.

Только генеральный прокурор получил право вносить сведения о правонарушения в Единый государственный реестр досудебных расследований. После этого от генпрокурора зависит будет ли проведено расследование в отношении депутата или не будет. До вступления в силу правок любой прокурор или следователь могли внести правонарушение в ЕРДР и открыть дело на депутата.

Также в ЦПК предупредили, что опасность несет в себе и норма, предполагающая присутствие депутата-нарушителя в суде при рассмотрении ходатайств в суде. В большинстве своем ходатайства следователей – это арест имущества правонарушителей. Это означает, что без уведомления нельзя будет теперь арестовывать имущество. В результате депутаты получили возможность за ночь переписать имущество или внести в свои капиталы другие правки, чтобы избежать ответственности. Также эта норма препятствует аресту взятки, если депутата поймали на горячем.

Против нового законопроекта выступили депутаты из партии Голос. Они отметили, что документ в новой редакции предполагает невозможность арестовать имущество и самого депутата «пока он осуществляет свои полномочия». Эту норму любой адвокат повернет в пользу своего подзащитного, так как депутаты исполняют свои полномочия в течение 5 лет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024