Главная » Политика » 2022 » Май » 9 »

Дипломаты США и Канады вернулись в Киев

09.05.2022 в 11:32 просмотров: 724 комментариев: 0 Политика
В столице возобновляют дипломатическую работу В Киев вернулась временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин и еще несколько американских дипломатов. Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен, передают "Комментарии".

Читайте также: В Украине увеличили размер временной государственной помощи на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место их проживания неизвестно. Подробнее: В Украине увеличили размер помощи на детей: кого коснется

 

О своем возвращении в воскресенье, 8 мая, в Киев Кристина Квин заявила, что радуется возвращению в украинскую столицу на День Победы в Европе.

"Слава Украине! Мы – вместе с Украиной!" – прокомментировала американский дипломат. Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен отметил, что в Киев вернулась не только временная поверенная в делах США Кристина Квин, но и еще небольшая группа американских дипломатов, "чтобы провести дипломатические встречи", поскольку продолжают планировать возобновление работы посольства. "Прекрасно видеть их приезд в Киев", — заявил Блинкен.

Киев дипломаты США оставили в феврале, накануне российского военного вторжения. Кроме того, в воскресенье, 8 мая, первая леди США Джилл Байден встретила в Ужгороде с супругой президента Украины Еленой Зеленской, сообщили в ОПУ. Визит супруги американского президента Джо Байдена в Ужгород состоялся в рамках ее турне по Европе. Из соображений безопасности, визит Джилл Байден держали в тайне. В воскресенье, 8 мая, Киев посетил и премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Он побывал в Ирпене и встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Канадский чиновник принял участие в награждении Зеленским украинских спасателей, среди награжденных был известный пес Патрон. Трюдо также заявил о возобновлении работы посольства Канады в Киеве.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024