Главная » Бизнес » 2019 » Июнь » 11 »

Для виноделия уже пригодны все области Украины

11.06.2019 в 20:04 просмотров: 556 комментариев: 0 Бизнес
Для развития виноделия в Украине необходимо на законодательном уровне признать, что пригодными для производства вина являются все регионы страны, говорится в сообщении главы Ассоциации садоводов, виноградарей и виноделов Украины Владимира Печко. Признание всей территории страны пригодной для виноделия позволит фермерам всех областей Украины получать государственную компенсацию за закладку виноградников.

В свою очередь, это послужит толчком к росту производства и развитию украинского виноделия. Читайте также: Киевские учёные выращивают саженцы винограда для северных областей Украины Карта действующих виноградников появится в Одесской области Украинские производители винограда опасаются осыпания завязи Виноградники Юга Украины находятся в хорошем состоянии Украина возвращается к выращиванию винограда

На сегодняшний день в Украине считаются пригодными для виноделия только 5 областей: Одесская, Николаевская, Херсонская, Закарпатская и Запорожская. Но сейчас климат очень изменился и виноград уже выращивается по всей стране. Как говорит Владимир Печко, во Львовской и Тернопольской областях выращиваются сорта винограда, которые могут расти только в этих регионах. Вино, выпущенное местными мастерами, уже получило признание на конкурсах винодельческой продукции.

Но фермеры, которые занимаются виноделием в «непризнанных» областях, не могут воспользоваться государственной поддержкой, поскольку не имеют на неё права.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024