Главная » Бизнес » 2020 » Октябрь » 9 »

До конца 2020 года в Украине подорожает хлеб: эксперт рассказал, от чего это зависит

09.10.2020 в 07:37 просмотров: 623 комментариев: 0 Бизнес
В 2019 году в Украине было зафиксировано подорожание хлеба. В 2020 году тоже есть предпосылки для роста цен на хлеб.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщил член Набсовета Украинской Рады бизнеса, заместитель Главы Всеукраинской Аграрной Рады Михаил Соколов.

«Хлеб дорожал в прошлом и в этом году, но цена на хлеб росла с опережением общего роста цен на продукты питания. В этом году, 1 сентября, хлеб подорожал на 2,5%, а остальные пищевые продукты подорожали всего на 1,4%», - рассказал спикер.


Эксперт объяснил, что на протяжении 2019 года хлеб подорожал на 9,7%, а все остальные продукты питания - на 4,9%.

«Если посмотрим на то, что происходило с пшеницей и с другими его составляющими, то мы можем увидеть, что был определенный пик в начале 2019 года, но к концу 2019 года у нас было падение цен на пшеницу», - подчеркнул М.Соколов.


Заместитель главы Всеукраинской Аграрной Рады отметил, что повышение цены на хлеб чаще всего связано не с фактом сбора урожая пшеницы: больше всего на это влияют затраты на грузоперевозки, обслуживание и ремонт транспорта, электричество, зарплату и другие операционные расходы.

«В этом году цена на хлеб вырастет на 3%: к примеру, батон подорожает на 60 копеек. Но это не значит, что он подорожает завтра. Такое подорожание нас ждет, скорее всего, в конце 2020-го года», - заявил эксперт.


М. Соколов также подчеркнул, что сейчас рост цены на хлеб связан, скорее, с проблемами производителей выпечки, которые испытывают трудности с закупкой пшеницы. Многие поставщики пшеницы стараются не продавать сейчас весь урожай, так как цена на нее растет и поставщикам выгоднее продавать меньший объем пшеницы по более высокой цене.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024