Главная » Бизнес » 2020 » Июль » 7 »

Доходы госбюджета упали из-за сокращения импорта

07.07.2020 в 08:38 просмотров: 599 комментариев: 0 Бизнес
По исследованиям специалистов, показатели доходов бюджета в мае уже отражают негативные последствия коронавируса на экономику, с которыми столкнулась Украина. Ожидается, что пик кризиса, который пришелся на май, приведет к еще большему падению доходов бюджета в июне.

Эксперты заявляют, что такие глубокие показатели падения доходов не свидетельствуют о критическом внутреннем состоянии экономики. Причина же кроется в резком сокращении импорта. Больше всего невыполнение плана по наполнению государственного бюджета демонстрирует таможенная служба Украины, которая в результате сокращения импорта резко уменьшила взимания «импортного НДС» и пошлин.

Некоторые специалисты считают, что Кабмин в очередной раз обратился к манипуляции,  суть которой заключается в искусственном занижении планов по мобилизации финансовых ресурсов в государственный бюджет в определенные неблагоприятные месяцы.

Таким образом, если правительство видит, что в каком-то месяце намечается колоссальный спад доходов, оно просто уменьшает план доходов, чтобы избежать критики в свой адрес.

Напомним, что Национальный банк Украины в своем отчете о финансовой стабильности заявляет, что последствием экономического кризиса 2020 года станет прекращение роста реальных доходов украинцев. Трехлетний цикл завершился.

Специалисты утверждают, что в апреле впервые с марта 2016 года реальная зарплата уменьшилась на 0,5%  из-за низкой деловой активности и меньшего спроса на рабочую силу. Но при этом объемы социальной помощи возросли. В частности были осуществлены доплаты к пенсиям из-за коронавируса и их ежегодная индексация. Хотя это и не имело значительного влияния на общий уровень доходов населения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024