Главная » Наука » 2018 » Сентябрь » 5 »

Думаете, знаете о динозаврах все? Ученые шокировали новым открытием

05.09.2018 в 05:43 просмотров: 769 комментариев: 0 Наука
Интересная находка была обнаружена палеонтологами в Китае. По мнению ученых, найденные виды полноценно дополняют картину эволюции динозавров.

Об этом сообщает Вокруг Света.

Палеонтологи открыли два новых вида динозавров, которые были недостающим звеном в эволюции хищных динозавров, бродящих по земле 90-160 миллионов лет назад.

Разновидности Xiyunykus и Bannykus принадлежат к подгруппы хищных тероподов. Все тероподи передвигались на задних лапах, хотя их размеры были очень разнообразны - от микрораптора, ростом около 60 см, до тираннозавра около 1, 5 метров.

Маленькие тероподи в конце концов превратились в современных птиц. Тогда как другая подгруппа - альваресзаври - в насекомоядных хищников с огромным когтем на пальце для разрывания чужих нор.
Ученые не знают, как развивались альваресзаври, поскольку между ранним представителем вида, гаплочейрусом, и поздними насекомоядными - огромный промежуток в 70 миллионов лет. Гаплочейрус жил на планете около 160 миллионов лет назад.

Новые разновидности, обнаруженные на северо-западе Китая, по мнению канадских палеонтологов, отвечают на этот вопрос.
Окаменелости Xiyunykus и Bannykus помогли ученым понять, как тероподи приспособились к смене рациона.

"Передние конечности этих разновидностей уже приспособлены к рытью. Эта особенность затем получила развитие в альваресзавров. Череп также имеет некоторые признаки, характерные для насекомоядных. Но задние конечности и голова еще должны были претерпеть огромные изменения", - утверждает палеонтолог Корвин Салливан из Альбертского университета (Канада).

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024