Главная » Украина » 2018 » Май » 31 »

Два летальных случая: Госпродпотребслужба заявила о росте заболеваний ботулизмом

31.05.2018 в 16:36 просмотров: 756 комментариев: 0 Украина
Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей заявила о росте случаев заболевания ботулизмом в Украине.

Рост зафиксирован во второй половине мая, и, по данным на 30 мая (с начала года), в стране заболело ботулизмом уже 28 человек, причем двое из них умерли, передают «Вести».

По оперативным сообщениям территориальных органов Госпродпотребслужбы, с начала года специалисты Госпродпотребслужбы приняли участие в расследовании 31 случая заболевания ботулизмом (пострадало 28 человек)... Среди заболевших ботулизмом зарегистрировано 2 летальных случая", - отметили в ведомстве и подчеркнули, что 11 из 28 пострадавших заболели ботулизмом из-за употребления ими вяленой рыбы неизвестного происхождения.

Соответственно, Госпродпотребслужба "рекомендует отказаться от потребления вяленой не выпотрошенной рыбы (особенно в летний период) и не покупать продукцию в местах стихийной торговли".

Напомним, гендиректор Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины Владимир Курпита заявил, что после вакцинации в 2017 году в Украине умерли 17 детей. По его словам, все эти случаи не освещались в СМИ. В этом могли быть заинтересованы производители вакцин, поскольку Украина остается местом для торговых войн между фармацевтическими компаниями. Позднее ведомство Супрун опровергло эти слова.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024