Главная » Техно » 2020 » Июнь » 27 »

Эксперт объяснил, почему важно выключать Bluetooth на смартфоне

27.06.2020 в 18:34 просмотров: 445 комментариев: 0 Техно
Через Bluetooth злоумышленники могут совершить кибератаку.

Включенная на телефоне пользователя функция беспроводной связи Bluetooth может не просто снизить автономность работы устройства, но еще и привести к снижению уровня безопасности, сделав пользователя жертвой незаметной атаки мошенников. Об этом рассказал эксперт по цифровой безопасности, сотрудник известной компании Avast Войтех Бочек.

«Если пользователь будет постоянно оставлять Bluetooth активным и открытым для обнаружения другими устройствами, это отразится на более быстрой разрядке аккумуляторной батареи», - отметил специалист. Кроме того, по его словам, Bluetooth автоматически на какое-то время переводится в режим доступности и обнаружения, чтобы дать возможность подключиться к другим устройствам по беспроводной сети. Данная функция была создана для обеспечения максимального удобства, но она при этом повышает риск несанкционированного подключения к устройству.

«Если этот режим отключить или просто дезактивировать саму функцию Bluetooth, то это будет препятствовать отправке сторонними устройствами данных или их попыткам выполнить сопряжение. Как бы там ни было, но даже если Bluetooth остается включенным, перед принятием того или иного файла или сопряжением с тем или иным устройством, пользователь все равно должен будет подтверждать это действия. Даже всплывающие в таких случаях сообщения создают ряд неудобств, поэтому лучше всего полностью отключить данную функцию», - добавил Бочек.


Специалист подчеркивает, что для проведения кибератаки через Bluetooth злоумышленники должны сначала узнать МАС-адрес гаджета. 

«Это значительно проще сделать, если телефон обнаруживается в беспроводной сети. Так что очень важно либо отключить функцию, либо сделать свое устройство недоступным для тех гаджетов, с которыми оно не соединяется», - подытожил эксперт.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024