Главная » Техно » 2021 » Октябрь » 7 »

Эксперт объяснила, почему сбой в Facebook - это не кибератака

07.10.2021 в 12:53 просмотров: 928 комментариев: 0 Техно
На днях Facebook пережил самый серьезный сбой с 2008 года. Все сразу начали гадать: что же стало причиной этой передряги и чем грозит этот сбой рядовым пользователям социальной сети.

Читайте также: Беспилотный летательный аппарат побил мировой рекорд по времени полета. Подробнее: Беспилотник побил мировой рекорд по времени полета


Всемирно известная эксперт по кибербезопасности Лора Галанте во время встречи с журналистами в Киеве прокомментировала сбой в работе Facebook и принадлежащих ему сервисов, включая WhatsApp и Instagram.

По ее словам, проблемы в работе сервисов, судя по всему, были вызваны техническими проблемами внутри самой компании.

"В настоящее время кажется, что отключение является результатом ошибки конфигурации сети, а не вредоносной кибератаки", - говорит она.


Но за последние несколько дней и недель Facebook был под пристальным вниманием общественности и контролем правительства США после того, как разоблачитель показал внутренние исследования, которые показывают, насколько вредное воздействие на людей оказывает Facebook и Instagram.

"Длительность масштабного сбоя в работе Facebook в связи с этим исследованием заставили многих прежде всего считать, что отключение было злонамеренным", - комментирует эксперт.


Галанте говорит, что отключение подчеркивает и то, насколько незащищенной есть базовая инфраструктура Интернета, и насколько большинство мира зависит от Facebook и его приложений (особенно WhatsApp) для коммуникаций и коммерции.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024