Главная » Техно » 2020 » Декабрь » 17 »

Эксперты: биткоин достигнет $30 000 уже в ближайший месяц

17.12.2020 в 15:38 просмотров: 640 комментариев: 0 Техно
17 декабря цена биткоина пробила уровень $23 000. Всего за сутки актив преодолел сразу три знаковых уровня – $20 000, $21 000 и $22 000.

ForkLog узнал у экспертов о причинах стремительного роста первой криптовалюты и попросил их дать прогнозы по дальнейшей динамике ее цены.

По словам директора Binance в России и СНГ Глеба Костарева, макроэкономическая ситуация во всем мире способствовала получению биткоином подтвержденного статуса защитного актива.

«На наш взгляд, рост цены биткоина во многом связан с вниманием институционалов. Помимо MicroStrategy, Square, PayPal, Ruffer Multi-Strategies, SBI и многих других, которые напрямую повлияли на рост цены и на изменение статуса исторической монеты, за последние несколько месяцев биткоин в свои портфели добавили и многие другие организации, не анонсируя это», – отметил эксперт.


Глеб Костарев привел в пример фонд Grayscale Bitcoin Trust, который менее чем за месяц увеличил капитализацию активов на $1 млрд.

«Это косвенно может указывать на то, что новые участники рынка, использующие новые площадки для регулируемого воздействия на биткоин, и являются теми, кто управляет ценами», – добавил он.


То, что большие финансовые институты стали рассматривать биткоин как легитимный финансовый инструмент, является положительной новостью для всей индустрии, считает технический директор TON Labs Дмитрий Горошевский:

«Институционалы рассматривают биткоин как замену золота, в качестве финансового инструмента. Однако золото составляет, как мы знаем, лишь небольшую долю активов мировой экономики».

В связи с этим Горошевский предполагает скорую массовую миграцию основных активов на блокчейн.

«И этим блокчейном будет уже не биткоин или Ethereum, а современные высокоскоростные сети, такие как Free TON. Их капитализация превысит капитализацию биткоина во много раз», – полагает технический директор TON Labs.


Экономика биткоина, в частности механизм халвинга, делает первую криптовалюту уникальным и более редким активом, что также толкает цену наверх, продолжает сооснователь и управляющий партнер Tokenbox Владимир Смеркис.

«Биткоин уже окончательно выходит из серой зоны, в которой он начинался, – из оплаты нелегальных товаров и услуг – и становится полноценным независимым, самым честным финансовым инструментом», – отметил он.


Изначально недооцененная криптовалютная индустрия сейчас начинает формироваться как профессиональный финансовый рынок.

«Я думаю, что $30 000 мы можем вполне увидеть в ближайшие месяцы», – прогнозирует Владимир Смеркис.


При этом эксперт напоминает, что за стремительным ралли обязательно последует коррекция:

«Я бы рекомендовал держателям биткоина постепенно фиксировать прибыль, ставить заявки несколько ниже, потому что коррекция неизбежна. Мы еще увидим биткоин, торгующийся в диапазоне $19 500 – $20 500».


Текущий рост биткоина формирует приступ FOMO – страх упустить возможность выгодной покупки, заявил сооснователь Exante Анатолий Князев.

«Важную роль в движении курса наверх сыграл позитив на традиционных финансовых рынках – американские индексы обновили рекорды, европейские индексы выросли почти на процент, доллар упал до минимумов за последние 2,5 года. На рынках очевиден спрос на риски, и интерес к криптовалютам – его часть». 


Эксперт считает, что ралли будет поддерживаться поиском доходных активов, поскольку фондовые рынки стали фундаментально дороги, а доходность облигаций упала до исторических минимумов. 

«Более того, политика центробанков по наводнению рынков ликвидностью провоцирует недоверие к традиционным валютам», – добавил Анатолий Князев.


Большинство экспертов позитивно оценивают перспективы дальнейшего роста биткоина. Ранее предприниматель Роберт Кийосаки спрогнозировал котировки первой криптовалюты на уровне $50 000 в следующем году, а инвестиционный директор компании Guggenheim Partners Скотт Майнерд заявил, что справедливая цена монеты находится на отметке $400 000.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024