Главная » Наука » 2021 » Декабрь » 27 »

Ученые выяснили, что общего в биологии змей и людей

27.12.2021 в 17:26 просмотров: 832 комментариев: 0 Наука
Благодаря недавним достижениям в области геномных методов исследовательская группа смогла идентифицировать и сравнить все гены калликреина у рептилий, земноводных, рыб и млекопитающих, чтобы создать эволюционное древо.

Эксперты из института науки и технологий на Окинаве  и национального университета Австралии смогли узнать, что человеческая слюна и змеиный яд имеют общего «предка».

Читайте также: Гарвардские исследователи совместно с коллегами из Женской больницы Бригама установили, что вакцина от кори может предотвратить развитие иммунной амнезии, которая может возникать после заболевания корью.  Подробнее:  Корь вызывает иммунную "амнезию" - ученые


О проведенном совместном исследовании пишет научный журнал BMC Biology.

Ученые проследили каково происхождение класса токсинов, которых называют сериновыми протеазами калликреины. Как оказалось, это белок слюны у общего предка млекопитающих, в число которых входят и люди, и земноводных.

По словам экспертов, эти вещества являются ферментами, которые расщепляют белок необходимый для регулирования артериального давления. В слюне млекопитающих таких белков немного, а вот в слюне змей их много, и они имеют высокую степень токсичности.

Также наш портал писал о других удивительных научных открытиях, которые недавно сделали ученые. Так, ранее редакция нашего портала писала, что растаявшие ледники Монголии обнажили археологические артефакты разных эпох. Как рассказал один из авторов исследования Уильям Тейлор, потепление негативно сказывается на артефактах, несмотря на то, что именно с его помощью их удается найти. Так, повышение температура заставляют археологические материалы деградировать и разрушаться.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024