Главная » LifeStyle » 2020 » Июль » 20 »

Эксперты назвали пользу и вред лаваша

20.07.2020 в 19:23 просмотров: 664 комментариев: 0 LifeStyle
По составу лаваш практически идентичен белому хлебу.

Приверженцы здорового образа жизни в последнее время стали отказываться от употребления хлеба и переходить на лаваш – традиционную тонкую лепешку восточных народностей. Считается, что он полезнее хлеба, поскольку в его составе только пшеничная мука, вода и соль, а выпекают такой хлеб в тандыре. 

По мнению экспертов, лаваш не намного полезнее обычного белого хлеба – процентов на 20-30 максимум. В него кладут меньше сахара, но зато больше соли. К плюсам лаваша можно отнести то, что его человек съедает меньше, чем хлеба, то есть употребляет меньше вредных простых углеводов. Но по составу лаваш практически идентичен белому хлебу. 

Крахмал, который присутствует в лаваше в избытке, по сути те же молекулы глюкозы, только соединенные вместе. А, попадая в организм человека, они моментально высвобождаются. Диетологи называют крахмал «скрытым сахаром». Над популярностью лаваша немало поработали маркетологи. И поэтому не стоит обманывать себя, заменяя традиционный хлеб на лаваш. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024