Главная » Бизнес » 2019 » Октябрь » 15 »

Эксперты рассказали о плюсах и минусах верификации субсидий в Украине

15.10.2019 в 16:54 просмотров: 532 комментариев: 0 Бизнес
В ближайшее время парламент Украины может рассмотреть во втором чтении и в целом законопроект о верификации субсидий. Также известно, что в проекте бюджета-2020 на субсидии правительство планирует выделить на 8 млрд грн меньше, чем годом ранее. Насколько обоснованы такие действия властей, рассказали эксперты.

Политолог Виктор Таран подчеркивает изданию comments.ua, что существующая система льгот несовершенна. Поэтому ею многие злоупотребляют, чтобы противоправно получать помощь от государства. По мнению эксперта, верификация льгот позволит проверять реципиентов государственной помощи сразу по всем реестрам и базам данных, включая таможенные и реестры собственности.

«Такая проверка позволит Минсоцполитики увидеть реальные доходы и расходы граждан, - уверен Виктор Таран. - Например, как показывает опыт, часто люди, которые принимают помощь у государства путешествуют за границу или ввозят товары на гораздо большие суммы, чем декларируют. После проверки такие люди автоматически потеряют право на субсидии. Учитывая, что государство планирует перекрыть эти и другие схемы злоупотребления получения помощи от государства, предполагается, что количество субсидиантов уменьшится. И, в том числе из-за этого, в бюджете предусмотрели меньше средств на субсидии».

Глава Директората Ассоциации франчайзинга Украины, вице-президент Ассоциации инвесторов Украины Андрей Кривонос отмечает, что некоторые украинцы получают по разным регионам одновременно субсидии, материальную помощь, дополнительные платежи от местных органов власти.

«Такие задвоения, а попросту говоря, "мертвые души" наносят существенный вред системе в целом", – поясняет эксперт, подчеркивая, что миллиарды, которые можно сэкономить в процессе реализации верификации, позволят не только освободить средства для других проектов, но и подумать о повышении уровня средств, направляемых на социальную защиту уже верифицированных получателей».

Кривонос акцентирует внимание на том, что проект Закона Украины "О верификации и мониторинг государственных выплат" охватывает своими правками целую череду нормативных актов по всем госвыплатам в Украине (пенсии, выплаты из социальных фондов, субсидии и ряд других выплат). По мнению эксперта, честному пенсионеру и получателю субсидий бояться таких изменений не нужно.

В свою очередь, аналитик, кандидат экономических наук Владимир Коваль считает, что правительство видит решение вопроса социальной помощи малообеспеченным только в ужесточении контроля. По его мнению, случаев умышленно поданной неправдивой информации на самом деле немного. И Кабмину стоило бы помнить, что в вопросах субсидий они имеют дело не с профессиональными жуликами, а с гражданами, которые едва сводят концы с концами.

«И не их вина, что в Украине нищенские зарплаты и пенсии, – говорит эксперт. – Особое внимание к тем, кто имеет хоть что-то ценное. Если, например, имеешь авто или мотоцикл не старше 5 лет то государство откажет в субсидии. И выживай, как знаешь. А что, если это условное авто (мотоцикл) просто нельзя продать? Например, мотор вышел из строя. Какой выход у граждан? Справку с техслужбы подавать? Кабмину стоило бы сосредоточиться на борьбе с бедностью. Разрабатывать программы поднятия минимальной зарплаты и пенсий, а не становиться "финансовым жандармом" для малообеспеченных. Заложниками такой позиции правительства становятся миллионы украинских семей, которых оставляют один на один с их финансовыми проблемами».

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024