Главная » Наука » 2021 » Январь » 9 »

Электронные сигареты приводят к воспалению кишечника – ученые

09.01.2021 в 18:28 просмотров: 685 комментариев: 1 Наука
Ученые из Калифорнийского университета выяснили, что электронные сигареты вызывают воспаление в кишечнике. Проблема кроется в химических веществах, входящих в их состав.

Об этом сообщают СМИ.

Авторы исследования Раке Мурса, Сумита Дас и Прадипта Гош обнаружили, что электронные сигареты при регулярном использовании приводят к синдрому «дырявого кишечника», позволяющему микробам просачиваться в организм. В результате возникает воспаление, способствующее развитию рака, артрита, диабета, фиброза печени, деменции.

Гош рассказала, что кишечник состоит из слоя клеток, защищающих организм от триллионов микробов и ускоряющих всасывание питательных веществ. Все поступающие продукты влияют на микробиом и внутренний барьер. Входящие в состав электронных сигарет растительный глицерин и пропиленгликоль способны его уничтожить. Производители электронных сигарет позиционируют их как безопасную альтернативу табаку. На самом деле при нагревании опасные вещества высвобождаются и негативно влияют на кишечник. Это наглядно показывает исследование на мышах и образцах клеток, взятых у пациентов во время биопсии.

Под воздействием дыма от вейпа эпителиальные маркеры начинают разрушаться. При устранении провоцирующего фактора пораженные ткани смогут восстановиться.

Ранее представители научных учреждений США, Израиля и Великобритании на первой научной конференции по уменьшению рисков от неинфекционных заболеваний сообщили, что электронные сигареты потенциально менее вредны, чем обычные сигареты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 ЛенаБум • 19:21, 05.09.2023 [Материал]
Я вообще не понимаю курящих людей, потому что по сути они сами себя убивают...сама ни разу ни к какой сигарете не притрагивалась, ни к обыкновенной, ни к электронной. А за здоровьем кишечника слежу при помощи правильного питания. И также недавно принимала эваларовскую мультифлору макси, она отлично избавляет от дисбактериоза, потому что в каждой капсуле содержит 55 млрд бактерий.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024