Главная » Мир » 2020 » Ноябрь » 22 »

Эрдоган призывает ЕС к диалогу

22.11.2020 в 17:42 просмотров: 806 комментариев: 0 Мир
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу обратился к Европейскому союзу, предостерегая блок от манипуляций на фоне эскалации напряженности в восточном Средиземноморье. 

Размещение Турцией судна для поиска природного газа в водах, на которые претендует Греция, вызвало ожесточенную словесную войну между Анкарой и странами-членами ЕС, которые в начале этого месяца продлили санкции против Анкары еще на год. 

Эти меры включают визовые запреты и замораживание активов в отношении лиц, участвующих в исследовании разработок газа в Средиземном море. 

«Мы ожидаем, что ЕС сдержит свои обещания, не будет дискриминировать нас или, по крайней мере, не станет инструментом для открытой вражды против нашей страны», - сказал Эрдоган в видеообращении к съезду своей правящей партии. 

В какой-то момент Турция шла по пути к членству в ЕС, но столкнулась с противодействием со стороны нескольких членов ЕС и отступила под руководством Эрдогана. 

Но в субботу он сказал: «Мы не видим себя в другом месте, кроме Европы. Мы планируем строить свое будущее вместе с Европой». 

У Турции нет проблем с какой-либо страной или институтом, «которые не могут быть решены с помощью политики, дипломатии или диалога», - добавил он.  

Сообщение Эрдогана прозвучало в тот момент, когда лидеры ЕС должны решить на декабрьском саммите, вводить ли дальнейшие санкции в ответ на недавнюю активность Турции. 



 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024