Главная » Мир » 2021 » Сентябрь » 11 »

ЕС расширяет санкции из-за угрозы суверенитету Украины

11.09.2021 в 18:04 просмотров: 814 комментариев: 0 Мир
В пятницу ЕС продлил санкции за нарушение территориальной целостности Украины еще на шесть месяцев, заявил Совет ЕС.

В настоящий момент в черный список включены 177 человек и 48 организаций, которые «несут ответственность за подрыв или угрозу территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», говорится в заявлении.

Целевым лицам не разрешается выезжать в ЕС.

Блок также запрещает субъектам ЕС предоставлять средства лицам и организациям, внесенным в черный список, и налагает замораживание их активов.

Решение продлевает санкции до 15 марта 2022 года.

Блок применяет ограничительные меры в ответ на украинский кризис с 2014 года.

Отдельные экономические санкции в отношении российского финансового, энергетического и оборонного секторов также введены из-за нежелания Москвы полностью выполнять Минские соглашения, направленные на установление прекращения огня на востоке Украины.

Блок также применяет санкционный режим за незаконную аннексию Крыма и порта Севастополь до 23 июня.

На первом саммите Международной крымской платформы в августе президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что блок никогда не признает незаконную аннексию Крыма, и подверг критике Россию.

Российские войска вошли на Крым в феврале 2014 года, а в следующем месяце президент Владимир Путин формально разделил регион на два отдельных субъекта Российской Федерации.

Турция, ЕС и США, а также Генеральная Ассамблея ООН считают аннексию незаконной.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024