Главная » Мир » 2020 » Ноябрь » 11 »

ЕС ужесточает пограничный контроль после парижского саммита по терроризму

11.11.2020 в 14:04 просмотров: 475 комментариев: 0 Мир
Европейские лидеры во вторник, 10 ноября, предложили ужесточить внешние границы безвизовой Шенгенской зоны ЕС в ответ на серию смертоносных нападений, в которых обвиняют исламистских экстремистов.

Это заявление было сделано после переговоров лидеров Франции, Австрии, Германии и Европейского Союза по обсуждению угрозы терроризма в Европе.

Встреча была организована в Париже президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Австрии Себастьяном Курцем, чьи страны в последние недели подверглись смертельным нападениям исламистов. К ним присоединились канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского Совета Шарль Мишель.

Макрон призвал к "быстрому и скоординированному" ответу и заявил, что европейские положения о предоставлении убежища неправильно используются людьми, ищущими укрытия из преступных целей.

"Каждое нарушение безопасности на внешних границах или в государстве-члене является угрозой безопасности для всех государств-членов ЕС", - сказал он.

Меркель, в свою очередь, заявила, что для нас "крайне важно знать, кто входит и кто покидает Шенгенскую зону".

Президент Совета ЕС Шарль Мишель ранее призвал к созданию нового органа ЕС для надзора за подготовкой имамов и обеспечения того, чтобы их последователи не способствовали распространению "идеологии ненависти".
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024