Главная » Мир » 2021 » Декабрь » 7 »

Еще 3 заложника освобождены на Гаити, сообщает религиозная группа США

07.12.2021 в 10:01 просмотров: 314 комментариев: 0 Мир
Еще трое миссионеров, похищенных на Гаити в октябре, были освобождены в воскресенье, говорится в заявлении базирующейся в Огайо организации Christian Aid Ministries без указания дальнейших подробностей.

В заявлении религиозной группы говорится, что люди были освобождены на Гаити и находятся "в безопасности и, похоже, в хорошем расположении духа".

"Мы благодарны Богу за то, что вчера вечером были освобождены еще три заложника", - говорится в заявлении, опубликованном в понедельник. "Как и в случае с предыдущим освобождением, мы не можем сообщить имена освобожденных людей, обстоятельства освобождения или какие-либо другие подробности".

Воскресное освобождение последовало за освобождением 21 ноября, когда были освобождены два заложника. Двенадцать человек все еще удерживаются.

"Пожалуйста, продолжайте ходатайствовать за тех, кто все еще находится в заключении, а также за тех, кто был освобожден. Мы желаем, чтобы все заложники воссоединились со своими близкими", - заявила церковная группа.

Массовое похищение произошло 16 октября, когда в городе Гантье в Порт-о-Пренсе вооруженная группа похитила 16 американских миссионеров и гражданина Канады, которые посещали детский дом, когда их автобус был захвачен.

Гаитянская банда, известная как 400 Mawozo, одна из старейших и наиболее опасных банд страны, потребовала за их освобождение по миллиону долларов и угрожала убить заложников, если требования не будут выполнены. Власти США и Гаити хранят молчание о переговорах по освобождению заложников.

По данным гаитянских правозащитных групп, Карибский остров борется со всплеском похищений. По данным Центра анализа и исследований в области прав человека (CARDH), было зафиксировано не менее 782 похищений.

Гуманитарная ситуация на Гаити ухудшилась после убийства президента Жовенеля Моиза в июне. Напряженность растет на фоне насилия преступных группировок, нехватки топлива, роста цен на продукты питания и политического вакуума, который погрузил гаитян в глубокую неопределенность относительно будущего.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024