Главная » Мир » 2020 » Октябрь » 12 »

Евро готовится к цифровому преобразованию

12.10.2020 в 09:07 просмотров: 486 комментариев: 0 Мир
Рассматриваемый многими как символ европейской интеграции, Европейский Центральный банк (ЕЦБ) недавно объявил, что будет добиваться возможности выпуска электронной формы евро, официальной валюты 19 из 27 членов Европейского Союза.

Цифровой евро "оказал бы всепроникающее воздействие на общество в целом", - писали авторы доклада о цифровом евро, анализа этой темы от Европейского центрального банка, опубликованного 2 октября.

Наличные деньги в настоящее время остаются наиболее распространенным способом осуществления небольших розничных платежей, составляя 73% всех физических розничных платежей в еврозоне в 2019 году, заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард в своем выступлении в сентябре, ссылаясь на предстоящее исследование ЕЦБ.

"Но почти половина потребителей сказала, что они предпочитают платить цифровым способом, и эта тенденция еще больше увеличилась во время пандемии", - продолжила она.

Снижение использования наличных денег поставит людей и бизнес в еврозоне в зависимость от других, частных форм оплаты, заключили авторы доклада digital euro. Это тенденция, которая может иметь серьезные и далеко идущие последствия, если ее не остановить.

Такие страны, как Китай и Швеция, уже довольно далеко продвинулись в развитии цифровых суверенных валют, и сегодня частные платежные и денежные системы изобилуют онлайн-формами.

"Мы должны быть готовы ввести цифровой евро, если возникнет такая необходимость", - говорится в докладе Лагард.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024