Главная » Россия » 2021 » Октябрь » 27 »

ФАС России возбудила дело против Apple

27.10.2021 в 14:38 просмотров: 555 комментариев: 0 Россия
В случае если компанию признают нарушившей закон, ей может грозить оборотный штраф от суммы выручки на рынке.

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело против Apple из-за запрета разработчикам приложений сообщать клиентам о возможности оплаты покупок вне AppStore.

Читайте также:  Онкобольной 10-летний мальчик с синдромом Дауна выстрелил в себя в больнице из травматического пистолета. Подробнее: В РФ онкобольной ребенок в больнице выстрелил в себя

"Apple не исполнила предупреждение, в связи с чем ФАС России возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении компании", — цитирует ТАСС сообщение службы.

В случае если компанию признают нарушившей закон, ей может грозить оборотный штраф от суммы выручки на рынке.

Напомним, в конце августа ФАС выносила Apple предупреждение из-за злоупотребления доминирующим положением на рынке. Служба получила жалобы от владельцев "яблочной" техники, а также разработчиков мобильных приложений. Как оказалось, компания предусматривает комиссию от 15% до 30% с каждого платежа в App Store, при этом пользователей устройств не информируют о возможности покупок за пределами каталога.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024