Главная » Спорт » 2024 » Октябрь » 21 »

Формула-1: Шарль Леклер выиграл Гран-при США, Хэмилтон вылетел на третьем круге

Вчера в 13:54 просмотров: 177 комментариев: 0 Спорт

Пилот Ferrari Шарль Леклер выиграл Гран-при США. Это его третья победа в сезоне после триумфа на Гран-при Монако и в Монце.

Монегаск стартовал с третьей позиции и уже на первом повороте, воспользовавшись борьбой пилотов McLaren и Red Bull Ландо Норриса и Макса Ферстаппена, вырвался в лидеры.

Вторым финиша добрался еще один пилот Ferrari Карлос Сайнс, а третью строчку на подиуме занял Ферстаппен.

Леклер — победитель Гран-при США

Шарль Леклер, который стартовал с четвертой позиции, сумел на первом повороте вырваться в лидеры, обойдя лидера квалификации Норриса, Ферстаппена и Сайнса.

Единственным пилотом, который сошел досрочно с трассы стал семикратный чемпион Формулы-1 Льюис Хэмилтон. Британец провалил квалификацию, но на старте смог отыграть пять позиций. Впрочем, на третьем круге вылетел на гравий, что повлекло появление на трассе машины безопасности.

Его партнер по команде Джордж Рассел, который стартовал с пит-лейна, смог подняться на шестую позицию.

На заключительных кругах Норрис обогнал Ферстаппена, но сделал это за пределами трассы, за что британского пилота оштрафовали на пять секунд. В итоге Ландо финишировал четвертым, а его напарник Оскар Пиастри — пятым.

Читайте также:  Для быстрого восстановления здоровья, а также в целях профилактики иногда может потребоваться экстренная наркологическая помощь. Возможны также ситуации, при которых удается не только предупредить развитие осложнения, но и спасти жизнь пациента.  Подробнее: В каких случаях необходима экстренная наркологическая помощь

В очковой зоне финишировали также Серхио Перес (Red Bull, Нико Гюлькенберг (Haas), Лиам Лоусон (RB) и Франко Колапинто (Williams).

Результаты Гран-при США

В личном зачете продолжает лидировать Ферстаппен, у которого сейчас 354 очка. Ландо Норрис идет вторым с 297 очками, а Шарль Леклер — третий (275).

В зачете Кубка конструкторов лидирует McLaren с 544 очками, опережая Red Bull (504) и Ferrari (496).

На предыдущем этапе Гран-при Сингапура победу одержал Ландо Норрис. Ферстаппен стал вторым, а Пиастри поднялся на третью строчку.

Следующий этап Формулы-1 состоится в Мехико, где 25-27 октября ожидается Гран-при Мексики. С подробным календарем этапов Формулы-1 в сезоне-2024 вы можете ознакомиться в нашем материале.