Главная » Мир » 2021 » Август » 2 »

Франция осуждает "кровавое наступление" сил сирийского режима в Дараа

02.08.2021 в 20:01 просмотров: 613 комментариев: 0 Мир
В пятницу Франция решительно осудила столкновения в сирийском городе Дараа на юго-западе, назвав атаки сил режима Асада, в результате которых погибли по меньшей мере 15 мирных жителей, «кровопролитным наступлением».

Заявление Министерства иностранных дел подтвердило приверженность Франции «борьбе с безнаказанностью за наиболее серьезные нарушения международного гуманитарного права и прав человека».

Он добавил, что смертоносное наступление на Дараа, место, где зародилось восстание 2011 года, подтверждает, что «без заслуживающего доверия политического процесса Сирия, включая районы, находящиеся под контролем режима, не вернется к стабильности» и «инклюзивному политическому процессу» это единственное решение.

С самого начала конфликта Франция призвала президента Сирии Башара Асада уйти в отставку.

В четверг силы режима нанесли наземный удар с применением танков и артиллерийских снарядов в районе Дараа аль-Балад, контролируемом бывшими членами сирийской оппозиции.

В ответ повстанческие силы нанесли удары по блокпостам и военным позициям сил режима, что привело к ожесточенным столкновениям.

В 2018 году силы поддерживаемого Россией режима заключили соглашение о примирении и отбили Дараа у оппозиционных повстанцев.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024