Главная » Мир » 2021 » Июнь » 30 »

Франция запрещает клеевые ловушки для охоты на птиц

30.06.2021 в 13:12 просмотров: 301 комментариев: 0 Мир
Высший административный суд Франции - Государственный совет, в понедельник, 28 июня, официально запретил использование клеевых ловушек для охоты на птиц, отменив исключения, которые были предоставлены для того, что считалось «традиционной» практикой.


В заявлении французского суда говорится, что такая практика «не может быть санкционирована», поскольку она нарушает мартовское решение Суда Европейского Союза, которое запретило ее.

Французский суд объяснил, что «единственной цели сохранения этих традиций недостаточно, чтобы оправдать отступление от запретов, в принципе изложенных в европейской директиве».

Государственный совет добавил, что «ни правительство, ни федерация охотников не предоставили достаточных доказательств», что редкие виды не страдают от этих ловушек, и что «случайно пойманным птицам будет нанесен лишь незначительный ущерб здоровью.


В своем решении Суд Европейского Союза также заявил, что клеевые ловушки уже нанесли «непоправимый вред» пойманным дроздам.

Использование клеевых ловушек практиковалось в пяти регионах юго-востока Франции. Охотники покрывали ветки деревьев клеем, часто используя песни других птиц в клетках, чтобы заманить пернатую жертву.

Сторонники этой техники говорят, что она не предназначена для убийства птиц, а скорее позволяет охотникам собирать, чистить и продавать их другим охотникам для содержания в качестве домашних животных. Иногда птиц ловят для спорта или в пищу.
Группы активистов по защите окружающей среды и защиты прав животных уже давно критикуют использование таких ловушек.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024