Главная » Общество » 2022 » Октябрь » 8 »

Газохранилища ЕС заполнены на 90%

08.10.2022 в 09:16 просмотров: 1061 комментариев: 0 Общество
Газохранилища Европейского Союза заполнены на 90% в преддверии зимы. Об этом заявил глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен, прибыв на саммит лидеров ЕС в Праге 7 октября, сообщает Европейская правда.

Читайте также: Новым послом Турции в Израиле после возобновления дипломатических отношений станет Скир Озкан Турунлер, ранее занимавший должность консула Турции в Иерусалиме. Подробнее: Назначен новый посол Турции в Израиле

“Цены на энергоносители стремительно растут. Но если посмотреть на последние семь месяцев, можно увидеть, что Россия намеренно и систематически ограничивала поставки в ЕС. Но мы смогли компенсировать это. Мы заполнили наши хранилища до 90%, это очень хорошо”, — сказала фон дер Ляен.


Сейчас, по словам фон дер Ляен, ЕС создал “первую линию защиты” своего рынка и теперь пора обсудить, как можно ограничить пики цен на энергоносители.

В середине сентября сообщалось, что газохранилища в странах Евросоюза заполнены уже на 84%, но этого недостаточно для решения вопроса зависимости от российских энергоносителей.

Решением Совета ЕС подземные хранилища газа на территориях государств-членов должны быть заполнены не менее чем на 80% их вместимости к зиме 2022-2023 годов и до 90% — к следующим зимним периодам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024