Главная » Украина » 2024 » Январь » 23 »

Гербы городов и сел Украины: Укрпочта выпустила финальный набор марок

23.01.2024 в 17:18 просмотров: 342 комментариев: 0 Украина

«Укрпочта» выпустила последний набор марок с изображениями гербов населенных пунктов Украины. Он является частью серии «Гербы городов, поселков и сел Украины», которая выходила в течение 2017-2022 годов и была остановлена из-за начала полномасштабной войны.

Читайте также: Банкир Тарас Лесовой в разговоре с 24 каналом рассказал, что в конце января валютный рынок будет достаточно разновекторным. Показатели хоть и будут изменяться, но эти колебания не будут значительными. Подробнее: Доллар опускается: стабилизируется ли курс на наличном рынке

На листе изображены гербы 12 городов, 5 поселков и 4 сел разных регионов Украины, в частности Ялты и Енакиево, которые находятся во временной оккупации, а также Бахмута — города-крепости, что стало символом украинской несокрушимости.

Гербы населенных пунктов размещены в щитах закругленной формы, которые в свою очередь вписаны в декоративные картуши, увенчанные соответствующей геральдической короной.

Города и поселки городского типа имеют серебряную городскую корону в виде каменной башни с тремя мерлонами. Села, которые когда-то имели городские права, но потеряли этот статус — красную городскую корону, а гербы сел, которые никогда не имели городских прав, — золотой венец из пяти пшеничных колосьев.

Выпуск планировался к выходу в 2022 году, но из-за начала полномасштабной агрессии россии был перенесен на 2024 год.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024