Главная » Мир » 2021 » Март » 25 »

Германия призывает к более тесному сотрудничеству между ЕС и Турцией

25.03.2021 в 16:23 просмотров: 258 комментариев: 0 Мир
Канцлер Германии Ангела Меркель в четверг призвала к более тесному сотрудничеству между ЕС и Турцией, подчеркнув стратегическое значение Анкары для региональной стабильности и ее ключевую роль в решении кризиса с беженцами. 

Обращаясь к законодателям в парламенте в преддверии ключевого саммита европейских лидеров с помощью видеоконференцсвязи, Меркель заявила, что на саммите они проведут обстоятельные обсуждения будущих связей между ЕС и Турцией. 

«Турция - не просто партнер и союзник НАТО, это наш ближайший сосед, он имеет для нас стратегическое значение, поскольку является второй по численности населения страной на внешних границах Европейского Союза», - сказала она. 

Меркель высоко оценила недавние шаги Турции по снижению напряженности в Восточном Средиземноморье и выразила поддержку прямым переговорам между Турцией и Грецией для решения двусторонних проблем и морских споров. Она также приветствовала возобновление переговоров по кипрскому урегулированию под эгидой ООН.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024