Главная » Мир » 2022 » Январь » 19 »

Германия выступает против отправки оружия в Украину для сдерживания России

19.01.2022 в 18:26 просмотров: 413 комментариев: 0 Мир
Германия в среду вновь высказалась против отправки оружия в Украину на фоне эскалации напряженности в отношениях с Россией.

Выступая на пресс-конференции в столице Берлине, пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Хебестрейт заявил, что позиция правительства не изменилась.

"Никаких поставок летального оружия [в Украину] не будет. Так было раньше, при предыдущем правительстве, так будет и при нынешнем", - сказал он.

Позиция Германии уже давно подвергается критике со стороны Украины и нескольких союзников по НАТО, которые опасаются, что нападение России на страну может быть неизбежным.

В понедельник Великобритания начала поставлять Украине "легкие, противотанковые, оборонительные системы вооружения", а министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Великобритания "безоговорочно" поддерживает "суверенитет и территориальную целостность" Украины в пределах ее международно признанных границ, включая Крым.

Правительство Германии неоднократно заявляло, что военного решения конфликта в Украине не существует, и призывало Россию к деэскалации напряженности и возобновлению переговоров в Нормандском формате для политического решения.

Администрация США недавно предупредила своих европейских союзников о возможном военном нападении России, утверждая, что Москва планирует провести ложную операцию, чтобы оправдать вторжение в Украину.

Россия недавно собрала десятки тысяч военнослужащих у восточной границы Украины, что вызвало опасения, что Кремль может планировать новое военное наступление на своего бывшего советского соседа.

Москва отрицает, что готовится к вторжению, и утверждает, что ее войска находятся там для проведения учений.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024